Троицкому колледжу (филиал МГТУ ГА) исполнилось 70 лет!

МГУТ ГА, 25 сентября 2017 года

Троицкий авиационный технический колледж (ТАТК), филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, отметил свой 70-летний юбилей. 

До Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Троицке Челябинской области квартировалась воинская часть, а в годы войны располагалась эвакуированная из Ленинграда военная школа по подготовке младших авиационных специалистов. В 1945 году школа вернулась в Ленинград, вследствие чего городок опустел. А в сентябре 1947 г. в городке вновь закипела жизнь. Открылись заколоченные двери и окна служебных помещений, столовой, клуба, жилых домов, складов. Приходили троичане устраиваться на работу, прослышав о наборе кадров. Так началась жизнь Троицкого авиационного технического училища. Решение о его организации было принято Советом Министров СССР 27 июня 1947 года. 

Сегодня Троицкий авиационный технический колледж является филиалом МГТУ ГА – одного из ведущих университетов, готовящих инженеров для гражданской авиации. В 2017 г. колледж выпустил 210 дипломированных специалистов, а всего за 70 лет в колледже подготовлено более 19 000 авиационных специалистов, которые успешно трудятся в подразделениях и предприятиях гражданской авиации и других отраслях народного хозяйства страны. Примерно каждый пятый выпускник ТАТК продолжает обучение по программам высшего образования в МГТУ ГА на бюджетной основе.

Большое внимание колледжа уделено внеучебной, и, в частности, спортивной жизни. Так, важным достижением ТАТК стало участие и призовые места в IX Спартакиаде учебных заведений гражданской авиации России, в которой троицкому колледжу удалось занять I общекомандное место среди средних учебных заведений гражданской авиации и третье в абсолютном зачете, уступив только высшим учебным заведениям Москвы и Ульяновска.

«Сердечно поздравляю всех работников, учащихся и выпускников Троицкого авиационного технического колледжа гражданской авиации с этой крупной датой – 70 лет! Мы гордимся высоким уровнем подготовки авиационных специалистов в ТАТК, главным доказательством чего является тот факт, что выпускники троицкого филиала МГТУ ГА работают в крупнейших организациях по техническому обслуживанию воздушных судов, филиалах Госкорпорации по ОрВД и авиакомпаниях. С праздником!» - поздравил присутствующих член коллегии Росавиации, ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.

О МГТУ ГА
Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский