Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов приступил к финальным тренировкам перед началом Чемпионата мира-2017

InfoWatch, 11 сентября 2017 года

Российский пилот спортивных самолётов и пилотажных планеров, один из самых титулованных пилотов мира Михаил Мамистов приступил к завершающему этапу подготовки к 29-ому FAI Чемпионату мира по высшему пилотажу (ЧМ), который пройдет с 9 по 17 сентября 2017 года в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Михаил Мамистов стал одним из четырех спортсменов, которые в составе сборной команды России примут участие в мировом пилотажном первенстве на спортивных самолетах наивысшей категории сложности — Unlimited.

Пилоты, выступающие в классе Unlimited, во время полета испытывают перегрузки, превышающие пределы человеческих возможностей — от  направленной вниз положительной перегрузки 10g (единиц), при которой кровь уходит от головы в ноги, до направленной вверх отрицательной -10g. Спортсмены, участвующие в соревнованиях по высшему пилотажу, испытывают нагрузки выше, чем гонщики Формулы-1 или космонавты при старте ракетоносителя. Для сравнения, гонщики на виражах испытывают боковые перегрузки в 4g, а при резком торможении — около 5g. При старте космического корабля перегрузки находятся в диапазоне от 1g до 7g. 

«Летая на пилотаж, со временем привыкаешь, что тебя то вжимает в кресло тяжесть до десяти раз превышающая собственный вес, то еле удерживают ремни от силы, пытающей „вытянуть“ тебя из кресла, — рассказал Михаил Мамистов. — Сопротивление отрицательным перегрузкам дается тяжелее, к ним организм привыкает намного дольше, чем к положительным. При положительных перегрузках кровь отливает от головы, и главное — не потерять сознание. Мы научились с этим бороться — в нужные моменты напрягаем пресс, кто-то дополнительно надевает на пояс ремень. Но с отрицательными перегрузками все сложнее — кровь с огромной силой приливает к голове и может повредить сосуды головного мозга и вестибулярный аппарат. Чтобы этого не произошло, есть только один способ — постепенно, шаг за шагом, на тренировках увеличивать отрицательные перегрузки, „приучая“ организм к их воздействию и тренируя кровеносные сосуды и вестибулярный аппарат. Кстати, в отличие от летчиков реактивной авиации, которые летают в специальных противоперегрузочных костюмах, мы летаем в обычных комбинезонах».

По словам опытного летчика, одна из основных сложностей этого вида спорта состоит не только в том, чтобы необходимо выдерживать высокие перегрузки, но и в том, чтобы под их воздействием быть способным выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа и сохранять предельную концентрацию. При этом в спортивных самолетах нет ни одного автоматического устройства — все управление производится только ногами и руками пилота, который, испытывая невероятные скачки перегрузок и резкие изменения скорости от 0 до 360 км/ч, «рисует» самолетом в воздухе сложнейшие геометрические фигуры в трех плоскостях одновременно: боковой, горизонтальной и вертикальной. 

Ранее самый именитый действующий российский пилот спортивных самолетов, выступающий при поддержке группы компаний InfoWatch, завершил цикл тренировочных сессий на аэродромах, условия которых приближены к условиям места проведения чемпионата. В состав сборной России по высшему пилотажу на ЧМ-2017 Unlimited вошли:

•    заслуженный мастер спорта России, двукратный Абсолютный чемпион мира, пятикратный Абсолютный чемпион Европы Михаил Мамистов;
•    заслуженный мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, неоднократный Абсолютный чемпион России, Абсолютный чемпион мира 2017 по высшему пилотажу на самолетах Як-52 Олег Шполянский;
•    заслуженный мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Александр Кротов;
•    мастер спорта России серебряный призер чемпионата Европы 2016 в командных соревнованиях Владимир Гавриленко;
•    тренер команды — заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, Абсолютный чемпион мира и Европы главный тренер сборной команды России по самолетному спорту Виктор Смолин;
•    переводчик — заслуженный мастер спорта России, Абсолютная чемпионка мира, дважды Абсолютная чемпионка Европы Елена Климович;
•    механик — кандидат в мастера спорта Андрей Поликарпов.

Кроме того, ранее, по решению исполкома Федерации самолетного спорта (ФСС) России, Михаил Мамистов выступил тренером и руководителем сборной команды России на 10м FAI Чемпионате Европы по высшему пилотажу на спортивных самолетах в категории Advanced, который прошел в Чешской Республике с 5 по 13 августа 2017 года. В результате российская сборная под руководством Михаила одержала победу в европейском первенстве в личном и командном зачетах, завоевав в общей сложности три золотых, две серебряных и три бронзовых медали в личном зачете.

Напомним, что группа компаний InfoWatch оказывает спонсорскую поддержку спортивного летчика Михаила Мамистова, обеспечивая подготовку пилота к участию в составе сборной России на чемпионате мира. Коллектив InfoWatch желает российским спортсменам чистого неба и уверенного пилотажа на мировом первенстве в ЮАР! Россия, вперед!!!

Видео с тренировок https://vimeo.com/232976743 

Справка

Соревнования по высшему пилотажу — наиболее зрелищный и популярный вид самолётного спорта, связанный с выполнением комплексов фигур высшего пилотажа пилотами-спортсменами.

В системе международных соревнований принято следующее деление на уровни сложности: Primary, Sportsman, Intermediate, Advanced, Unlimited (наивысшая категория сложности). Первый Чемпионат мира по высшему пилотажу прошел в 1960 году в Братиславе (ЧССР) и проводился каждые два года. Чемпионаты мира и Европы проводятся в классах Advanced и Unlimited.

Михаил Мамистов — единственный в истории соревнований по высшему пилотажу пятикратный абсолютный чемпион Европы и один из трех двукратных абсолютных чемпионов мира (П. Ирмус, С. Рахманин, М. Мамистов) — обладателей высшей пилотажной награды — Кубка Арести; двукратный абсолютный чемпион мира и абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу на планерах, двукратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр (1997 г. — на пилотажных планерах, 2001 г. — на спортивных самолетах), 10-кратный абсолютный чемпион России. Обладатель 46 золотых, 32 серебряных и 15 бронзовых медалей чемпионатов мира, Европы, Всемирных воздушных игр по высшему пилотажу на самолетах и планерах.

Профиль спортсмена на сайте Международной авиационной федерации. Профиль спортсмена на сайте Федерации самолетного спорта России.

Группа компаний InfoWatch — российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продуктовый портфель компании содержит эффективные решения по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз. Компания ежегодно демонстрирует рост продаж своих продуктов и решений, являясь лидером рынка защиты корпоративных данных от утечки в России и странах СНГ. Продукты ГК InfoWatch представлены на рынках Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"