Холдинг РКС представил новейшие геоинформационные системы и сервисы на выставке "Армия-2017"

АО "Российские космические системы" (РКС), 22 августа 2017 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном форуме «Армия-2017» представил новейшие геоинформационные сервисы и системы, которые могут быть использованы в интересах Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ).

Военным продемонстрировали решения на основе данных российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также инфраструктурные проекты на базе технологий ГЛОНАСС, которые уже успешно реализуются в экономике страны. 

В частности, речь идет о проекте «Цифровая Земля», который «Роскосмос» развивает для создания сплошного бесшовного покрытия спутниковыми изображениями всей территории России с точностью в 1 метр. «Цифровая Земля» ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов, который при определенной доработке смогут использовать военные для планирования повседневной деятельности в ходе мониторинга учений и при взаимодействии с МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Представителям российского военного ведомства мы представили разработанный РКС совместно с компанией ООО «Константа Дизайн» прототип рабочего места оператора геоданных «Орион-ГЕО». Его работа основана на системе визуализации и современных технологиях интерактивного виртуального пространства. Это позволяет решать тактические и геоинформационные задачи с использованием интуитивных и мультимедийных средств. Применение таких современных автоматизированных рабочих мест, использующих возможности искусственного интеллекта и технологий дополненной реальности, в перспективе обеспечит существенное снижение нагрузки на операторов и сокращение их количества». 

Наработки РКС по инфраструктуре федерального сетевого оператора, на основе которой создается система мониторинга полетов гражданских беспилотников, могут быть использованы для интеграции военных аппаратов тяжелого класса в единое воздушное пространство РФ.
 
Начальник центра по реализации проектов в области использования результатов космической деятельности РКС Вячеслав ЧИСТЯКОВ: «Сегодня объемы использования беспилотных авиационных систем растут очень высокими темпами. Мы готовы предложить свой опыт и отработанные решения Министерству обороны для организации эффективного и безопасного применения военных беспилотников совместно с гражданскими самолетами». 

Кроме технологий ДЗЗ, РКС продемонстрировал возможности систем мониторинга транспорта, контроля смещения зданий и сооружений, позволяющих предотвратить разрушение построек и важных объектов инфраструктуры, а также возможности создания «умных» сетей мониторинга промышленных объектов и перевозок опасных грузов на основе отечественной датчиковой аппаратуры.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group