Холдинг РКС представил новейшие геоинформационные системы и сервисы на выставке "Армия-2017"

АО "Российские космические системы" (РКС), 22 августа 2017 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном форуме «Армия-2017» представил новейшие геоинформационные сервисы и системы, которые могут быть использованы в интересах Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ).

Военным продемонстрировали решения на основе данных российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также инфраструктурные проекты на базе технологий ГЛОНАСС, которые уже успешно реализуются в экономике страны. 

В частности, речь идет о проекте «Цифровая Земля», который «Роскосмос» развивает для создания сплошного бесшовного покрытия спутниковыми изображениями всей территории России с точностью в 1 метр. «Цифровая Земля» ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов, который при определенной доработке смогут использовать военные для планирования повседневной деятельности в ходе мониторинга учений и при взаимодействии с МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Представителям российского военного ведомства мы представили разработанный РКС совместно с компанией ООО «Константа Дизайн» прототип рабочего места оператора геоданных «Орион-ГЕО». Его работа основана на системе визуализации и современных технологиях интерактивного виртуального пространства. Это позволяет решать тактические и геоинформационные задачи с использованием интуитивных и мультимедийных средств. Применение таких современных автоматизированных рабочих мест, использующих возможности искусственного интеллекта и технологий дополненной реальности, в перспективе обеспечит существенное снижение нагрузки на операторов и сокращение их количества». 

Наработки РКС по инфраструктуре федерального сетевого оператора, на основе которой создается система мониторинга полетов гражданских беспилотников, могут быть использованы для интеграции военных аппаратов тяжелого класса в единое воздушное пространство РФ.
 
Начальник центра по реализации проектов в области использования результатов космической деятельности РКС Вячеслав ЧИСТЯКОВ: «Сегодня объемы использования беспилотных авиационных систем растут очень высокими темпами. Мы готовы предложить свой опыт и отработанные решения Министерству обороны для организации эффективного и безопасного применения военных беспилотников совместно с гражданскими самолетами». 

Кроме технологий ДЗЗ, РКС продемонстрировал возможности систем мониторинга транспорта, контроля смещения зданий и сооружений, позволяющих предотвратить разрушение построек и важных объектов инфраструктуры, а также возможности создания «умных» сетей мониторинга промышленных объектов и перевозок опасных грузов на основе отечественной датчиковой аппаратуры.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»