О праздновании 70-летнего юбилея первого полета легендарного самолета Ан-2

АО "Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ", 17 августа 2017 года

6 марта 1946 года было образовано ОКБ-153 по гражданским и транспортным самолётам при Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. Его главным конструктором стал Олег Константинович Антонов. Первым заданием ОКБ стал сельскохозяйственный самолёт СХА-1, позднее переименованный в Ан-2.

31 августа 1947 года лётчик-испытатель П. Н. Володин впервые поднял в небо первый прототип Ан-2, обозначенный СХА- 1. Самолёт выполнил два больших круга на высоте 1200 метров и после 30 минут полёта совершил посадку.

АО «Московский АРЗ ДОСААФ», АТСК «МАРЗ ДОСААФ» совместно с ДОСААФ России, ФЛА России; АОПА Россия; ЧелАвиа; ГВП «Первый полет»; АСК «Аэроклассика», «Авиатоп», Московским Авиационным Институтом (МАИ), при поддержке администрации городского округа Балашиха, ПРИГЛАШАЮТ всех авиаторов, всех любителей авиации, всех неравнодушных людей, всех возрастов на празднование юбилея
 легенды отечественной авиации самолета Ан-2! Приглашаем так же представителей СМИ, блоггеров, споттеров, фотографов на уникальное событие в жизни российской авиации!

Генеральный информационный партнер Общество Друзей Воздушного Флота (ОДВФ), информационно-аналитический отдел ОДВФ.

Праздник состоится на аэродроме «Черное» Московского АРЗ ДОСААФ 2 сентября 2017г.

В рамках проведения авиационного праздника запланированы показательные полеты авиационной техники ДОСААФ, АОН, ФЛА. Вниманию посетителей будет предложена наземная экспозиция авиатехники, мастер-классы, лекции, интересные встречи для участников праздника всех возрастов, в том числе детей и подростков.

Ожидается участие известного путешественника Федора Конюхова, который сделает важное заявление о своих дальнейших перелетах.
ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:
11.00 – сбор гостей и участников праздника
11.30 – торжественное открытие праздника
12.00-12.30 – выступление сборной команды парашютистов 12.30-14.30 – лётная программа
14.30-15.00 – выступление авиамоделистов
15.00-18.00 – наземная экспозиция авиатехники

Вход бесплатный

Участникам и посетителям праздника будет предложено горячее питание, напитки, сувениры и авиационная атрибутика, одежда от фирмы «Чкалов», литература по авиации.

Для маленьких участников праздника будет организован детский городок при участии проектов «Маленький самолетик» и Детский клуб "Авиатор"

Отдельное внимание организаторов праздника будет уделено посетителям, прилетевшим на своих ВС. Для всех бортов будет организован прием и размещение на стоянке. Прилетать можно будет как 1 сентября, так и 2 числа в течение дня. Для экипажей, прилетевших на праздник, будет организована экскурсия на МАРЗ, пилоты получат памятные ценные подарки.

Размещение экипажей прилетевших 1 сентября на ночлег по собственному усмотрению. Вопросы по топливному обеспечению необходимо заранее согласовать с руководством Московского АРЗ.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"