В июле в аэропорту "Рига" было обслужено почти 650 000 пассажиров

Riga International Airport, 14 августа 2017 года

По оперативным данным о результатах работы аэропорта за семь месяцев текущего года, в июле в международном аэропорту «Рига» было обслужено почти 650 000 пассажиров.
 
Число пассажиров в июле по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,3% и достигло 647 117. В целом за первые семь месяцев года в аэропорту было обслужено уже 3,4 млн пассажиров, или на 10,1% больше, чем в 2016 году.
 
Подавляющая часть пассажиров (74,1%) в июле выбирала для своих полетов работающие в аэропорту «Рига» авиакомпании полного сервиса, в свою очередь 25,9% пассажиров обслуживали бюджетные авиакомпании.
 
Число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» за первые семь месяцев 2017 года увеличилось на 18,2% и достигло 998,5 тыс. пассажиров. В июле число трансферных и транзитных пассажиров составило 31% от общего числа пассажиров и число таких пассажиров по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,9%.
 
«Стремительный рост числа трансферных и транзитных пассажиров, удельный вес которых в общем числе пассажиров в июле составил уже более трети, свидетельствует о том, что аэропорт «Рига» укрепляет позиции узла международного воздушного сообщения, который путешественники выбирают, чтобы с пересадкой попасть в более отдаленные пункты назначения. Привлечению таких пассажиров способствуют как обширная маршрутная сеть аэропорта, так и удобства, которые предоставляют пассажирам новый терминал и современная инфраструктура аэродрома», – отмечает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице.
 
За семь месяцев 2017 года на 9,7% увеличился и объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига». Этому способствовали и открытый турецким грузовым перевозчиком «Turkish Cargo» первый в Балтии регулярный грузовой рейс из Стамбула, и обслуживание по доставке грузов, предназначенных для поддержки международных вооруженных сил, в Афганистан и обратно в связи с миссией Международных сил содействия безопасности (International Security Assistence Force (ISAF)) под эгидой Организации Североатлантического договора (NATO).
 
На 6,7% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига», – за семь месяцев было обслужено 41 810 полетов, 60,6% из которых выполняла национальная авиакомпания «airBaltic».
 
Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».
 
Аэропорт «Рига» напоминает, что во время летнего туристического сезона в утренние и вечерние часы ожидается большое число одновременно прилетающих и вылетающих рейсов, поэтому аэропорт призывает и пассажиров, зарегистрировавшихся в Интернете и путешествующих с ручной кладью, заблаговременно прибыть в аэропорт – не позже, чем за 2,5 часа. Кроме этого, аэропорт обращает внимание на то, что после вступления в силу новой Регулы ЕС о проверке данных о пассажирах, вылетающих в страны за пределами Шенгенской зоны, пограничный контроль может занять больше времени, чем до сих пор, поэтому призывает пассажиров заблаговременно отправляться в свою зону вылета.
 
 

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"