В июле в аэропорту "Рига" было обслужено почти 650 000 пассажиров

Riga International Airport, 14 августа 2017 года

По оперативным данным о результатах работы аэропорта за семь месяцев текущего года, в июле в международном аэропорту «Рига» было обслужено почти 650 000 пассажиров.
 
Число пассажиров в июле по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,3% и достигло 647 117. В целом за первые семь месяцев года в аэропорту было обслужено уже 3,4 млн пассажиров, или на 10,1% больше, чем в 2016 году.
 
Подавляющая часть пассажиров (74,1%) в июле выбирала для своих полетов работающие в аэропорту «Рига» авиакомпании полного сервиса, в свою очередь 25,9% пассажиров обслуживали бюджетные авиакомпании.
 
Число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» за первые семь месяцев 2017 года увеличилось на 18,2% и достигло 998,5 тыс. пассажиров. В июле число трансферных и транзитных пассажиров составило 31% от общего числа пассажиров и число таких пассажиров по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,9%.
 
«Стремительный рост числа трансферных и транзитных пассажиров, удельный вес которых в общем числе пассажиров в июле составил уже более трети, свидетельствует о том, что аэропорт «Рига» укрепляет позиции узла международного воздушного сообщения, который путешественники выбирают, чтобы с пересадкой попасть в более отдаленные пункты назначения. Привлечению таких пассажиров способствуют как обширная маршрутная сеть аэропорта, так и удобства, которые предоставляют пассажирам новый терминал и современная инфраструктура аэродрома», – отмечает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице.
 
За семь месяцев 2017 года на 9,7% увеличился и объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига». Этому способствовали и открытый турецким грузовым перевозчиком «Turkish Cargo» первый в Балтии регулярный грузовой рейс из Стамбула, и обслуживание по доставке грузов, предназначенных для поддержки международных вооруженных сил, в Афганистан и обратно в связи с миссией Международных сил содействия безопасности (International Security Assistence Force (ISAF)) под эгидой Организации Североатлантического договора (NATO).
 
На 6,7% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига», – за семь месяцев было обслужено 41 810 полетов, 60,6% из которых выполняла национальная авиакомпания «airBaltic».
 
Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».
 
Аэропорт «Рига» напоминает, что во время летнего туристического сезона в утренние и вечерние часы ожидается большое число одновременно прилетающих и вылетающих рейсов, поэтому аэропорт призывает и пассажиров, зарегистрировавшихся в Интернете и путешествующих с ручной кладью, заблаговременно прибыть в аэропорт – не позже, чем за 2,5 часа. Кроме этого, аэропорт обращает внимание на то, что после вступления в силу новой Регулы ЕС о проверке данных о пассажирах, вылетающих в страны за пределами Шенгенской зоны, пограничный контроль может занять больше времени, чем до сих пор, поэтому призывает пассажиров заблаговременно отправляться в свою зону вылета.
 
 

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"