Шереметьево-58: эстафета из прошлого в грядущее

Международный аэропорт Шереметьево, 11 августа 2017 года

11 августа 2017 года Международный аэропорт Шереметьево отмечает 58- летие со дня открытия. В этот день в 1959 году пассажирский авиалайнер ТУ-104 совершил рейс Ленинград – Москва и приземлился на Шереметьевском аэродроме (ранее главный аэродром ВВС СССР). Таким образом, распоряжение Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева было успешно выполнено.

У главных воздушных ворот страны много славных страниц в летописи. На протяжении более полувека Шереметьево встречает и провожает руководителей государств, героев-полярников, спортсменов-олимпийцев, знаменитых деятелей культуры, а также уже более ста тысяч пассажиров ежедневно. Для сравнения, в 1960 году аэропорт Шереметьево обслужил более 270 тыс. пассажиров, а по прогнозам на 2017 год аэропорт установит новый рекорд и примет около 40 млн пассажиров.

Но на этом аэропорт Шереметьево не остановится в своем развитии и продолжит движение вперед. К Чемпионату мира по футболу-2018 будут введены в строй: Терминал В на 20 млн пассажиров, межтерминальный переход с двумя тоннелями под ВПП, третий топливозаправочный комплекс, автоматизированный карго-комплекс и ВПП-3. Ежегодная пропускная способность аэропорта увеличится до 58 млн пассажиров.

Великолепная семерка достижений аэропорта Шереметьево, получивших свое продолжение и в настоящем:

1. Уже во времена СССР Шереметьево был тем местом, где можно было купить все.

В 1961 году в здании аэровокзала «Ленинградский павильон» был устроен торговый зал магазина «Березка» - предшественник современного дьюти-фри, в котором можно было приобрести товары за валюту и рубли. В «Березке» был представлен широкий выбор преимущественно импортных товаров, недоступных в обычных магазинах.

В настоящее время для любителей шоппинга в аэропорту открыта самая большая в России зона беспошлинной торговли. Ведущий оператор беспошлинной торговли Sheremetyevo Duty Free Heinemann предлагает товары мировых брендов, новейшие коллекции известных мировых марок, в том числе эксклюзивные и нишевые продукты.

2. Аэропорт Шереметьево стал воплощением новых архитектурных идеалов.

В 1964 году открыт аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 (Терминал В), в составе которого построен посадочный павильон, получивший неофициальное название «Рюмка» и многие годы являвшийся символом аэропорта. Шереметьево-1 стал своего рода архитектурным прорывом и памятником идеалам своей эпохи.

В настоящее время к Чемпионату мира по футболу 2018 года возводится новый Терминал B на 20 млн пассажиров в год. Архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров Терминала В будут выполнены в эстетике русского конструктивизма.
Шереметьево-58: эстафета из прошлого в грядущее
         
 3. Шереметьево – крупнейший трансконтинентальный хаб на пересечении Европы и Азии.

В 1967 году была открыта оборудованная радиосредствами Транссибирская воздушная трасса через Шереметьево – наикратчайший путь из Европы в Китай, Японию и Юго-Восточную Азию.

В 2017 году Шереметьево стал первым аэропортом России, подтвердившим соответствие требованиям программы China Friendly, направленной на обеспечение высоких стандартов обслуживания и комфортного пребывания пассажиров из КНР. Шереметьево занимает первое место в Европе по трансферному пассажиропотоку между Китаем и Европой и является единственным европейским аэропортом, обслуживающим семь китайских авиакомпаний.

4. Шереметьево – Олимпийский аэропорт.

В 1980 году аэропорт организовал прием участников Летних Олимпийских игр, в преддверии которых был сдан в эксплуатацию новый международный аэровокзальный комплекс Шереметьево-2 (Терминал F). В 2014 году в Шереметьево были организованы встречи спортсменов Зимних Олимпийских игр 2014 года, проводившихся в Сочи.

В июне-июле 2017 года в аэропорту успешно прошла «генеральная репетиция» транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу 2018 года: участникам и гостям Кубка Конфедераций-2017 был оказан прием на высоком уровне. Аэропорт Шереметьево получил благодарность за безупречную организацию и проведение встреч сборных команд от Оргкомитета «Россия – 2018».
5. Шереметьево – киногерой.

В 1980 году на экраны вышел шедевр отечественной кинофантастики режиссера Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычева «Через тернии к звездам». В качестве интерьера космопорта использовался зал терминала F. Действие происходило в XXIII веке, поэтому на табло прибытия были выведены названия планет.

Акцентом в интерьерах нового Терминала В станут «живые» digital-панели – крупноформатные дисплеи, объединенные в единую систему динамичной визуальной информации. Медиа-система будет использована для трансляции образов исторических достижений и символов России. Атмосфера Терминала B послужит источником вдохновения для многих поколений кинематографистов и творческих деятелей.
6. Шереметьево всегда на связи.

В 2008 году справочную линию аэропорта заменил колл-центр с возможностью ожидания связи с оператором и распределением звонков по тематике.

В данное время аэропорт развивает экосистему мобильных сервисов для пассажиров, активно пользующихся гаджетами, и первым среди московских аэропортов разработал мобильное приложение на платформах iOS и Android, а также бота Sheremetyevo_bot в мессенджере Telegram.

7. Шереметьево – это свобода и равные возможности для всех.

Аэропорт реализует уникальную в России собственную программу обслуживания и сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, разработанную на основе стандартов и рекомендаций IСAO и Конвенции ООН о правах инвалидов. В 2012 году аэропорт выделил отдельную Службу обслуживания пассажиров с ограничениями по здоровью, в задачи которой вошли систематизация и развитие услуг для данной категории путешественников.

Ежегодно Шереметьево выбирают не менее 100 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что является еще одним рекордным показателем.

В Шереметьево открыт единственный в России Музей истории аэропорта, фонд которого насчитывает более двух с половиной тысяч раритетных экспонатов. Мы желаем пассажирам и гостям аэропорта интересно провести время перед полетом и ближе познакомиться с историей и перспективами главной авиагавани страны. Вход в Музей свободный. Мы всегда Вам рады!



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"