В 1-м полугодии в аэропорту «Рига» было обслужено более 40% пассажиров и грузов Балтийского региона 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 31 июля 2017 года

В 1-м полугодии 2017 года международный аэропорт «Рига» уверенно сохранил лидирующую позицию среди аэропортов стран Балтии, обеспечив более 40% пассажирских и грузовых перевозок региона.

За шесть первых месяцев года международный аэропорт «Рига» обслужил уже более 2,7 млн пассажиров, или 46% от общего числа пассажиров, обслуженных в столичных аэропортах стран Балтии. В Риге также обслужено 49% всех авиационных грузов. Число пассажиров в аэропорту «Рига» в первом полугодии возросло на 8,7% по сравнению с шестью первыми месяцами 2016 года, а объем грузов – на 2,4%. В целом за шесть первых месяцев 2017 года число пассажиров в столичных аэропортах стран Балтии возросло на 11,7% и достигло 5,9 миллионов. 

Почти 30% пассажиров, обслуженных в аэропорту Риги в первой половине года, путешествовали трансфером, используя Ригу в качестве места пересадки для дальнейшего полета в один из 89 пунктов назначения. Самыми популярными пунктами назначения в первом полугодии 2017 года были Лондон, Москва и Франкфурт. Тем не менее больше всего возросло число путешественников в Копенгаген – на 35,8%, этому способствовал открытый в марте новый прямой рейс авиакомпании «Scandinavian Airlines» (SAS). 

«Развитие аэропорта «Рига» в первой половине года соответствует средним показателям по Европе – по последним данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), прирост числа пассажиров в Европе за пять первых месяцев 2017 года составил 8,8%. Результаты деятельности аэропорта в первом полугодии свидетельствуют о равномерном и стабильном развитии, что позволяет с уверенностью сказать, что год мы завершим с новым рекордом числа пассажиров», – отмечает председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице. 

Основным крупнейшим воздушным пассажироперевозчиком в аэропорту «Рига» в первой половине года неизменно оставалась национальная авиакомпания «airBaltic», которая перевезла 1,4 миллиона пассажиров и заняла 52,6% рынка. Вторым крупнейшим перевозчиком в аэропорту была ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» (16,9%), а венгерская бюджетная авиакомпания «WizzAir» заняла 8,5% рынка. 

Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех