В 1-м полугодии в аэропорту «Рига» было обслужено более 40% пассажиров и грузов Балтийского региона 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 31 июля 2017 года

В 1-м полугодии 2017 года международный аэропорт «Рига» уверенно сохранил лидирующую позицию среди аэропортов стран Балтии, обеспечив более 40% пассажирских и грузовых перевозок региона.

За шесть первых месяцев года международный аэропорт «Рига» обслужил уже более 2,7 млн пассажиров, или 46% от общего числа пассажиров, обслуженных в столичных аэропортах стран Балтии. В Риге также обслужено 49% всех авиационных грузов. Число пассажиров в аэропорту «Рига» в первом полугодии возросло на 8,7% по сравнению с шестью первыми месяцами 2016 года, а объем грузов – на 2,4%. В целом за шесть первых месяцев 2017 года число пассажиров в столичных аэропортах стран Балтии возросло на 11,7% и достигло 5,9 миллионов. 

Почти 30% пассажиров, обслуженных в аэропорту Риги в первой половине года, путешествовали трансфером, используя Ригу в качестве места пересадки для дальнейшего полета в один из 89 пунктов назначения. Самыми популярными пунктами назначения в первом полугодии 2017 года были Лондон, Москва и Франкфурт. Тем не менее больше всего возросло число путешественников в Копенгаген – на 35,8%, этому способствовал открытый в марте новый прямой рейс авиакомпании «Scandinavian Airlines» (SAS). 

«Развитие аэропорта «Рига» в первой половине года соответствует средним показателям по Европе – по последним данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), прирост числа пассажиров в Европе за пять первых месяцев 2017 года составил 8,8%. Результаты деятельности аэропорта в первом полугодии свидетельствуют о равномерном и стабильном развитии, что позволяет с уверенностью сказать, что год мы завершим с новым рекордом числа пассажиров», – отмечает председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице. 

Основным крупнейшим воздушным пассажироперевозчиком в аэропорту «Рига» в первой половине года неизменно оставалась национальная авиакомпания «airBaltic», которая перевезла 1,4 миллиона пассажиров и заняла 52,6% рынка. Вторым крупнейшим перевозчиком в аэропорту была ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» (16,9%), а венгерская бюджетная авиакомпания «WizzAir» заняла 8,5% рынка. 

Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск