В 1-м полугодии в аэропорту «Рига» было обслужено более 40% пассажиров и грузов Балтийского региона 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 31 июля 2017 года

В 1-м полугодии 2017 года международный аэропорт «Рига» уверенно сохранил лидирующую позицию среди аэропортов стран Балтии, обеспечив более 40% пассажирских и грузовых перевозок региона.

За шесть первых месяцев года международный аэропорт «Рига» обслужил уже более 2,7 млн пассажиров, или 46% от общего числа пассажиров, обслуженных в столичных аэропортах стран Балтии. В Риге также обслужено 49% всех авиационных грузов. Число пассажиров в аэропорту «Рига» в первом полугодии возросло на 8,7% по сравнению с шестью первыми месяцами 2016 года, а объем грузов – на 2,4%. В целом за шесть первых месяцев 2017 года число пассажиров в столичных аэропортах стран Балтии возросло на 11,7% и достигло 5,9 миллионов. 

Почти 30% пассажиров, обслуженных в аэропорту Риги в первой половине года, путешествовали трансфером, используя Ригу в качестве места пересадки для дальнейшего полета в один из 89 пунктов назначения. Самыми популярными пунктами назначения в первом полугодии 2017 года были Лондон, Москва и Франкфурт. Тем не менее больше всего возросло число путешественников в Копенгаген – на 35,8%, этому способствовал открытый в марте новый прямой рейс авиакомпании «Scandinavian Airlines» (SAS). 

«Развитие аэропорта «Рига» в первой половине года соответствует средним показателям по Европе – по последним данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), прирост числа пассажиров в Европе за пять первых месяцев 2017 года составил 8,8%. Результаты деятельности аэропорта в первом полугодии свидетельствуют о равномерном и стабильном развитии, что позволяет с уверенностью сказать, что год мы завершим с новым рекордом числа пассажиров», – отмечает председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице. 

Основным крупнейшим воздушным пассажироперевозчиком в аэропорту «Рига» в первой половине года неизменно оставалась национальная авиакомпания «airBaltic», которая перевезла 1,4 миллиона пассажиров и заняла 52,6% рынка. Вторым крупнейшим перевозчиком в аэропорту была ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» (16,9%), а венгерская бюджетная авиакомпания «WizzAir» заняла 8,5% рынка. 

Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"