В 1-м полугодии в аэропорту «Рига» было обслужено более 40% пассажиров и грузов Балтийского региона 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 31 июля 2017 года

В 1-м полугодии 2017 года международный аэропорт «Рига» уверенно сохранил лидирующую позицию среди аэропортов стран Балтии, обеспечив более 40% пассажирских и грузовых перевозок региона.

За шесть первых месяцев года международный аэропорт «Рига» обслужил уже более 2,7 млн пассажиров, или 46% от общего числа пассажиров, обслуженных в столичных аэропортах стран Балтии. В Риге также обслужено 49% всех авиационных грузов. Число пассажиров в аэропорту «Рига» в первом полугодии возросло на 8,7% по сравнению с шестью первыми месяцами 2016 года, а объем грузов – на 2,4%. В целом за шесть первых месяцев 2017 года число пассажиров в столичных аэропортах стран Балтии возросло на 11,7% и достигло 5,9 миллионов. 

Почти 30% пассажиров, обслуженных в аэропорту Риги в первой половине года, путешествовали трансфером, используя Ригу в качестве места пересадки для дальнейшего полета в один из 89 пунктов назначения. Самыми популярными пунктами назначения в первом полугодии 2017 года были Лондон, Москва и Франкфурт. Тем не менее больше всего возросло число путешественников в Копенгаген – на 35,8%, этому способствовал открытый в марте новый прямой рейс авиакомпании «Scandinavian Airlines» (SAS). 

«Развитие аэропорта «Рига» в первой половине года соответствует средним показателям по Европе – по последним данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), прирост числа пассажиров в Европе за пять первых месяцев 2017 года составил 8,8%. Результаты деятельности аэропорта в первом полугодии свидетельствуют о равномерном и стабильном развитии, что позволяет с уверенностью сказать, что год мы завершим с новым рекордом числа пассажиров», – отмечает председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице. 

Основным крупнейшим воздушным пассажироперевозчиком в аэропорту «Рига» в первой половине года неизменно оставалась национальная авиакомпания «airBaltic», которая перевезла 1,4 миллиона пассажиров и заняла 52,6% рынка. Вторым крупнейшим перевозчиком в аэропорту была ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» (16,9%), а венгерская бюджетная авиакомпания «WizzAir» заняла 8,5% рынка. 

Как уже сообщалось, в летний сезон из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» будут обеспечивать 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»