МАИ запускает акселерационную программу при поддержке Фонда развития интернет-инициатив

Московский авиационный институт (МАИ), 24 июля 2017 года

Совместная акселерационная программа отвечает стратегическому плану МАИ по увеличению выпуска специалистов в области промышленных IT. Целью программы является акселерация студенческих IT-стартапов, связанных с высокотехнологичными проектами. 

Участники программы пройдут стартовое обучение, по итогам которого будут отобраны проекты для основного этапа — двухмесячной программы акселерации (трека). Стартовое обучение поможет стартап-командам понять рынок, оценить свои силы, ознакомиться с современными методиками и определить, что нужно сделать, чтобы повысить свои бизнес-показатели. Двухмесячный трек предполагает самостоятельную работу команды проекта совместно с наставниками — трекерами. В ходе работ команды смогут проверить ряд гипотез, преодолеть узкие места, оценить потенциал проекта и определить направление, в котором двигаться дальше. 

По словам зам. директора ФРИИ по акселерационным и образовательным программам Дмитрия Калаева: «ФРИИ — венчурный инвестор, и мы инвестируем около 100 компаний ежегодно. Нам интересны молодые амбициозные компании с технологиями в основе создаваемых продуктов. От работы с МАИ мы ожидаем поток создателей новых продуктов с горящими глазами и передовыми технологическими решениями. Естественно, для формирования такого потока мы готовы делиться нашей методологией акселерацией и экспертизой по работе со стартапами ранних стадий»

Мнение ректора МАИ Михаила Погосяна: «Эффективный вуз отличает стремление предлагать студентам все варианты приложения их знаний и навыков. В этом смысле создание акселератора в стенах вузах позволит начать свой бизнес тем ребятам, которые нацелены на предпринимательство, и в меньшей степени готовы работать в корпорациях или заниматься научными исследованиями. Для нас очень важно чтобы и эта часть потенциала МАИ была реализована, мы ожидаем, что задел, который мы даем нашим студентам, выведет на миллиардные орбиты не один успешный стартап». 

В заключение программы, по итогам акселерации, устраиваются презентации проектов с участием приглашенных бизнес-ангелов, инвесторов, экспертов. Самые успешные проекты выпускников акселератора смогут претендовать на инвестиции ФРИИ и интеграцию своих решений в бизнес-процессы потенциальных заказчиков.

МАИ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет» является одним из ведущих технических университетов России и осуществляет подготовку, переподготовку специалистов, а также комплекс научно-исследовательских и прикладных услуг для российских государственных корпораций высокотехнологичных отраслей промышленности. 

ФРИИ - Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) был создан Агентством стратегических инициатив в 2013 г. Ключевые задачи ФРИИ — финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. 


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"