Первый Airbus A320neo в России – в парке S7 Airlines

Авиакомпания S7 Airlines, 21 июля 2017 года

S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld, объявляет о получении первого лайнера Airbus A320neo. Самолет передан авиакомпании сегодня на заводе производителя в Тулузе. 

S7 Airlines стала первой российской авиакомпанией, в парке которой появились современные самолеты семейства Airbus A320neo. Лайнер получен на условиях аренды у лизинговой компании BOC Aviation Limited. 

«S7 Airlines постоянно обновляет парк. Мы используем самые современные разработки ведущих мировых производителей. Самолеты Airbus A320neo более эффективны в эксплуатации - расход топлива снижен на 15%, а дальность полета выше, чем у предыдущего поколения. Уже скоро пассажиры S7 Airlines первыми в России смогут ощутить новый уровень комфорта, который предлагают эти современные воздушные суда. Постепенно самолеты обновленного семейства заменят все находящиеся в парке Airbus A320», - отметил председатель Совета директоров S7 Airlines Владислав Филёв.

«Мы поздравляем нашего давнего партнера, авиакомпанию S7 Airlines, с получением первого в России самолета А320neo. Мы уверены, что авиакомпания по достоинству оценит высокую топливную эффективность этой модели, а также преимущества ее унификации с существующим парком А320. Надеемся, что самолеты семейства A320neo станут основой парка авиакомпании в будущем»,- отметил Джон Лихи, коммерческий директор Airbus Commercial Aircraft.

Самолет S7 Airlines оснащен новейшими двигателями Pratt & Whitney Pure Power PW1100G-JM и оборудован законцовками крыла Sharklets из композитных материалов, улучшающими аэродинамические характеристики самолета.

Airbus A320neo - самый малошумный самолет среди лайнеров этого класса. Уровень внешнего шума на 19 дБ ниже требований ICAO (Глава 4), а площадь звукового следа на взлете на 50% меньше, чем у самолета предыдущего поколения.

Салон самолета – самый широкий среди конкурентов, он имеет улучшенную звукоизоляцию, самые вместительные багажные полки и больше места под креслами для размещения ручной клади. Дизайн интерьера новых воздушных судов разработала компания PriestmanGoode, которая отталкивалась в своих решениях от обновленного фирменного стиля S7 Airlines – легкого и современного. 

Новый лайнер S7 Airlines рассчитан на перевозку 8 пассажиров в бизнес-классе и 158 пассажиров – в экономическом. Современные кресла оборудованы розетками с разъемом USB, а также специальными держателями для мобильных устройств. Миниатюрная трехступенчатая подставка, расположенная на уровне глаз, позволяет закрепить планшет или смартфон на спинке впередистоящего кресла. 

Специалисты Airbus модернизировали панели над пассажирскими креслами. Они стали более удобными в использовании, оснащены светодиодными лампами для чтения, свет от которых легче воспринимается глазом. 

Усовершенствованная система кондиционирования, разработанная производителем, гарантирует свежесть воздуха и его равномерное распределение в салоне самолета, позволяя полностью замещать воздух каждые две минуты. 

Лайнер представлен в обновленной ливрее S7 Airlines, разработанной британским агентством Landor. Изменение ливреи – неотъемлемая часть обновленного, более лаконичного фирменного стиля S7 Airlines, что соответствует последним тенденциям в графическом дизайне. Основным цветом бренда по-прежнему остается яркий оттенок зеленого, подчёркивающий индивидуальность, прогрессивность и современность авиакомпании.

Более подробно о новом Airbus A320neo в парке S7 Airlines можно почитать в блоге - https://www.s7.ru/home/blog/320neo 

Авиабилеты на рейсы S7 Airlines можно приобрести на сайте, через приложения для iPhone и Android, и во всех офисах продаж. Узнать точную информацию о рейсах, забронировать и купить билеты можно также по телефону контактного центра авиакомпании  (звонок по России бесплатный).

S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь») является участником глобального авиационного альянса oneworld®.
Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачёво). S7 Airlines также выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.
S7 Airlines является одной из наиболее стабильных авиакомпаний России, используя последние достижения мировой отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивая сервис. 
В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным и одним из самых «молодых» парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"