ЦАГИ провел семинар для молодых ученых IFAR

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 21 июля 2017 года

В дни МАКС-2017 Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») организовал семинар для молодых ученых из организаций-членов Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR). Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в рамках программы «Новое поколение».

Встреча объединила молодых специалистов ЦАГИ и их коллег из исследовательских центров DLR (Германия), ONERA (Франция), VKI (Бельгия), CIRA (Италия), INCAS (Румыния), CEiiA (Португалия), CAE (Китай), CSIR (ЮАР), JAXA (Япония), KARI (Южная Корея). К ним присоединились студенты – выпускники образовательного центра «Сириус», получатели грантов Президента Российской Федерации.

В первый день участники собрались на площадке Евразийского Аэрокосмического Конгресса (ЕАК 2017), где приняли участие в пленарном заседании ЕАК и провели два круглых стола в рамках семинара. Молодые специалисты обсудили развитие авиатранспортных систем, влияние на авиацию изменений климата и окружающей среды, а также роль энергоресурсов. Участники провели дискуссию по вопросам профессионального развития молодых ученых и инженеров и изменению требований к образованию в аэрокосмической отрасли.

Модераторами круглых столов выступили генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев и ведущие европейские эксперты: почетный председатель IFAR профессор Йохим Зодрух и управляющий директор ALR Aerospace, экс-вице-президент Airbus по передовым технологиям и проектированию доктор Джордж Бридель. Специальным гостем круглого стола «Новое поколение: мировая авиация 21 века глазами молодых ученых IFAR» стал глава авиационного департамента Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии Себастиано Фюмеро. В работе круглого стола «Образование будущего» в качестве почетного гостя принял участие ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян, который рассказал об актуальных образовательных программах в российских вузах и новых инициативах в подготовке будущих кадров для авиационной отрасли.

Второй день семинара был организован в формате «кафе знаний» (IFAR ECN Café). Участники встречи поделились друг с другом опытом выполнения исследований, познакомились с лучшими мировыми практиками проектного менеджмента в интерактивном формате, представили свое видение тенденций развития рынка аэрокосмических разработок и предложили идеи совместных международных проектов.

«Форум IFAR, в котором наш институт представляет интересы российской авиационной науки, большую роль традиционно отводит молодежным инициативам. Это в полной мере согласуется с интересами ЦАГИ, уделяющего значительное внимание воспитанию нового поколения специалистов. Семинар для молодых ученых – значительный вклад в копилку развития профессионалов, чья деятельность завтра будет определять будущее мировой аэронавтики», – отметил Сергей Чернышев.

IFAR (International Forum for Aviation Research) – единственное в мире объединение государственных авиационных научных организаций из разных стран мира. Форум нацелен на развитие коммуникаций и выработку среди участников общего понимания вызовов, перед которыми стоит мировое аэрокосмическое сообщество. Членами IFAR являются 26 центров со всего мира. Россию в IFAR представляет ЦАГИ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково