Ученые встретились с коллегами по проекту AGILE

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 20 июля 2017 года

В период проведения МАКС-2017 состоялcя семинар по проекту AGILE. Организаторами встречи выступили ЦАГИ и ЦИАМ (входят в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»), которые представляют российскую сторону в этой работе.

Целью мероприятия стало обсуждение промежуточных результатов проекта. В семинаре приняли участие представители ведущих европейских организаций. Среди них – ученые из DLR, AIRBUS, THELSYS, RWTH (Германия), ONERA (Франция), UNINA, LEONARDO, POLITO, NOESIS (Италия), TU Delft, NLR, FOKKER, KE-works (Нидерланды), Airinnova AB (Швеция) и т.д. В рамках AGILE специалисты занимаются развитием технологий и оптимальных решений для проектирования летательных аппаратов, при этом каждый коллектив отвечает за свою дисциплину. Ученые ЦАГИ отвечают за исследования новых компоновок воздушного транспорта и разработку решений в области внешней аэродинамики силовой установки. Речь идет о проекте «летающее крыло», самолете с крылом большого удлинения и малой стреловидности, с замкнутым крылом и т.д.

«Применение современных методов многодисциплинарной оптимизации одновременно с развитием вычислительных технологий позволит сократить время и стоимость разработки новых образцов авиационной техники», – отметил научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Анисимов, руководящий работами института по данному проекту.

AGILE (Aircraft 3rd Generation MDO for Innovative Collaboration Heterogeneous Teams of Experts / Многодисциплинарная оптимизация третьего поколения в рамках инновационного сотрудничества коллективов специалистов различного профиля) – проект Рамочной программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020». Работа стартовала в 2015 году и рассчитана на три года.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates

Red Wings поможет поздравить близких «на высоте»
АО "Ред Вингс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» внедряет творческий подход в решение производственных задач
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Иркутском аэропорту завершился ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Академия Ростеха подготовит более 80 управленцев нового поколения
Госкорпорация Ростех

В гражданскую авиацию России приходит пополнение
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил благотворительный рейс с музыкальной программой от Леонида Агутина и дуэта Socrat & Lera
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот занял первое место в IR-рейтинге российских эмитентов от Smart-Lab
ПАО "Аэрофлот"

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"