Парк самолетов в России и СНГ более чем удвоится к 2036 году

Airbus, 19 июля 2017 года

Согласно новому прогнозу Airbus, представленному на авиасалоне МАКС-2017, в ближайшие 20 пет парк пассажирских самолетов вместимостью от 100 кресел в Росс/и и СНГ удвоится с более 760 самолетов, находящихся в эксплуатации сейчас, до более 1600 самолетов к 2036 году. 

Общая потребность авиакомпаний России и СНГ в новых самолетах составит 1203 единицы общей каталожной стоимостью $156 млрд. Подавляющее большинство из них составят узкофюзеляжные воздушные суда - 1009 самолетов. Потребность в новых широкофюзеляжных самолетах и самолетах сверхбольшой вместимости оценивается в 173 и 21 единицу соответственно. Данные самолеты потребуются авиакомпаниям как для обновления текущего парка, так и для удовлетворения спроса на внутренние и международные перевозки. Прогноз Airbus также оценивает рынок услуг ТОиР в регионе в US$79 млрд на ближайшие 20 лет.

Аналитики Airbus прогнозирую, что в ближайшие 20 лет авиакомпании России и СНГ продолжат обновлять парк воздушных судов за счёт более эффективных моделей, постепенно выводя из флота менее экономичные самолёты, а также самолеты, приобретенные на вторичном рынке. 

Увеличение количества воздушных судов в эксплуатации приведет к увеличению спроса на летно-технический персонал. По прогнозу Airbus, в ближайшие 20 лет потребность в новых пилотах и техниках в России и СНГ составит 20 270 и 23 200 человек соответственно.

"25 лет назад началась коммерческая эксплуатация Airbus в России, сейчас в парке Российских авиакомпаний летает более 300 наших самолетов. Мы ожидаем увеличения поставок самолётов Airbus, включая наши новейшие модели А320пео и А350 XWB,"-отметил Кристофер Бакли, Исполнительный Вице-Президент Airbus пo Европе, Африке и Азиатско-тихоокеанскому региону.

В ближайшие 20 лет среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России и СНГ составит в 4,2%, Наибольший рост будет отмечаться на направлениях в страны Латинской Америки.(+6%), Азиатско - Тихоокеанского региона (+5,5%), Ближнего Востока (+5%) и Африки (+4,6%).
В настоящий момент в России и СНГ эксплуатируется свыше 370 самолетов Airbus, как узкофюзеляжных, так и широкофюзеляжных; свыше 300 из них в парке российских авиакомпаний.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК