Парк самолетов в России и СНГ более чем удвоится к 2036 году

Airbus, 19 июля 2017 года

Согласно новому прогнозу Airbus, представленному на авиасалоне МАКС-2017, в ближайшие 20 пет парк пассажирских самолетов вместимостью от 100 кресел в Росс/и и СНГ удвоится с более 760 самолетов, находящихся в эксплуатации сейчас, до более 1600 самолетов к 2036 году. 

Общая потребность авиакомпаний России и СНГ в новых самолетах составит 1203 единицы общей каталожной стоимостью $156 млрд. Подавляющее большинство из них составят узкофюзеляжные воздушные суда - 1009 самолетов. Потребность в новых широкофюзеляжных самолетах и самолетах сверхбольшой вместимости оценивается в 173 и 21 единицу соответственно. Данные самолеты потребуются авиакомпаниям как для обновления текущего парка, так и для удовлетворения спроса на внутренние и международные перевозки. Прогноз Airbus также оценивает рынок услуг ТОиР в регионе в US$79 млрд на ближайшие 20 лет.

Аналитики Airbus прогнозирую, что в ближайшие 20 лет авиакомпании России и СНГ продолжат обновлять парк воздушных судов за счёт более эффективных моделей, постепенно выводя из флота менее экономичные самолёты, а также самолеты, приобретенные на вторичном рынке. 

Увеличение количества воздушных судов в эксплуатации приведет к увеличению спроса на летно-технический персонал. По прогнозу Airbus, в ближайшие 20 лет потребность в новых пилотах и техниках в России и СНГ составит 20 270 и 23 200 человек соответственно.

"25 лет назад началась коммерческая эксплуатация Airbus в России, сейчас в парке Российских авиакомпаний летает более 300 наших самолетов. Мы ожидаем увеличения поставок самолётов Airbus, включая наши новейшие модели А320пео и А350 XWB,"-отметил Кристофер Бакли, Исполнительный Вице-Президент Airbus пo Европе, Африке и Азиатско-тихоокеанскому региону.

В ближайшие 20 лет среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России и СНГ составит в 4,2%, Наибольший рост будет отмечаться на направлениях в страны Латинской Америки.(+6%), Азиатско - Тихоокеанского региона (+5,5%), Ближнего Востока (+5%) и Африки (+4,6%).
В настоящий момент в России и СНГ эксплуатируется свыше 370 самолетов Airbus, как узкофюзеляжных, так и широкофюзеляжных; свыше 300 из них в парке российских авиакомпаний.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»