Парк самолетов в России и СНГ более чем удвоится к 2036 году

Airbus, 19 июля 2017 года

Согласно новому прогнозу Airbus, представленному на авиасалоне МАКС-2017, в ближайшие 20 пет парк пассажирских самолетов вместимостью от 100 кресел в Росс/и и СНГ удвоится с более 760 самолетов, находящихся в эксплуатации сейчас, до более 1600 самолетов к 2036 году. 

Общая потребность авиакомпаний России и СНГ в новых самолетах составит 1203 единицы общей каталожной стоимостью $156 млрд. Подавляющее большинство из них составят узкофюзеляжные воздушные суда - 1009 самолетов. Потребность в новых широкофюзеляжных самолетах и самолетах сверхбольшой вместимости оценивается в 173 и 21 единицу соответственно. Данные самолеты потребуются авиакомпаниям как для обновления текущего парка, так и для удовлетворения спроса на внутренние и международные перевозки. Прогноз Airbus также оценивает рынок услуг ТОиР в регионе в US$79 млрд на ближайшие 20 лет.

Аналитики Airbus прогнозирую, что в ближайшие 20 лет авиакомпании России и СНГ продолжат обновлять парк воздушных судов за счёт более эффективных моделей, постепенно выводя из флота менее экономичные самолёты, а также самолеты, приобретенные на вторичном рынке. 

Увеличение количества воздушных судов в эксплуатации приведет к увеличению спроса на летно-технический персонал. По прогнозу Airbus, в ближайшие 20 лет потребность в новых пилотах и техниках в России и СНГ составит 20 270 и 23 200 человек соответственно.

"25 лет назад началась коммерческая эксплуатация Airbus в России, сейчас в парке Российских авиакомпаний летает более 300 наших самолетов. Мы ожидаем увеличения поставок самолётов Airbus, включая наши новейшие модели А320пео и А350 XWB,"-отметил Кристофер Бакли, Исполнительный Вице-Президент Airbus пo Европе, Африке и Азиатско-тихоокеанскому региону.

В ближайшие 20 лет среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России и СНГ составит в 4,2%, Наибольший рост будет отмечаться на направлениях в страны Латинской Америки.(+6%), Азиатско - Тихоокеанского региона (+5,5%), Ближнего Востока (+5%) и Африки (+4,6%).
В настоящий момент в России и СНГ эксплуатируется свыше 370 самолетов Airbus, как узкофюзеляжных, так и широкофюзеляжных; свыше 300 из них в парке российских авиакомпаний.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"