РКС представил на МАКС-2017 мобильный комплекс для обеспечения пусков ракет-носителей

АО "Российские космические системы" (РКС), 18 июля 2017 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 представил мобильный измерительный пункт (МИП). Он предназначен для приема, регистрации, экспресс-обработки и выдачи по каналам спутниковой связи или наземным каналам телеметрической информации от ракетно-космической техники. МИП оснащен антенной системой нового поколения, которая существенно расширяет его возможности.

МИП предназначен для обеспечения телеметрическими и видеотелеметрическими измерениями подготовки и пусков ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также для проведения метеорологического и экологического мониторинга. Он готов как к автономному функционированию, так и в составе других измерительных комплексов – в любых условиях эксплуатации – при температуре от -50° С до +50° С, при сильных вибрациях и многократных механических ударах, а также в условиях волнения моря при установке на корабле.

МИП состоит из двух 20-футовых контейнеров: информационно-измерительного модуля и модуля приема и обработки информации ДЗЗ. Комплекс может перевозиться как автомобильным транспортом, так и воздушным, железнодорожным и морским для оперативного развертывания в любой точке планеты менее, чем за 2 часа. 

Контейнер устанавливается на автомобиль с помощью гидравлических подъемных механизмов. Наведение антенны с использованием системы гиростабилизации возможно при скорости ветра до 25 метров в секунду, в условиях бортовой и килевой качки во время работы при морском базировании. 

Начальник отдела разработки, испытаний и научно-технического сопровождения измерительных комплексов космодромов и полигонов и мобильных измерительных средств АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС) Олег КОВАЛЕВ: «Мобильные измерительные пункты, разработанные специалистами нашего отдела, уже не первый год доказывают свою надежность и эффективность при развертывании на удаленных площадках. Мы постоянно ведем их модернизацию. В настоящее время в стадии изготовления новое поколение комплексов, созданных на отечественной элементной базе с расширенными техническими возможностями аппаратно-программного комплекса. Новая антенная система в них обладает функцией автоматического сопровождения объекта».

Антенная система МИП создана на основе технологии фазированной антенной решетки (ФАР) и может работать с любыми типами существующих и перспективных телеметрических систем. При создании системы разработаны унифицированные антенные модули – базовые элементы для систем различной эффективности. Электронная часть системы также унифицирована и состоит из высокотехнологичных радиоэлектронных блоков, объединенных единым интерфейсом, что существенно увеличивает ее ремонтопригодность и модернизационный потенциал. 

Холдинг РКС разрабатывает и развивает наземный автоматизированный комплекс управления автоматических космических аппаратов, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций. Средства наземного комплекса осуществляют информационное обеспечение запусков ракет-носителей и разгонных блоков, а также позволяют управлять группировкой до 180 космических аппаратов. Ежедневно наземный автоматизированный комплекс обеспечивает проведение более 500 сеансов управления космическими аппаратами различного назначения.

На открытой и закрытой площадках экспозиции МАКС-2017 РКС представит весь спектр решений для наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами. Посетители выставки смогут познакомиться с работой программного комплекса информационно-аналитического обеспечения, мобильных и стационарных станций приема данных и терминала навигационного обеспечения. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"