ОДК, Ярославская область и ВТБ совместно создадут «Фабрику Будущего»

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 18 июля 2017 года

Объединенная двигателестроительная корпорация, Банк ВТБ и Правительство Ярославской области в рамках проходящего в г. Жуковский Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации проекта «Испытательный полигон производственного типа «Умная Фабрика «Сатурн».

В 2014 году в России стартовала Национальная технологическая инициатива, направленная на развитие стратегически значимых отраслей промышленности и формирование рынков будущего. В 2015 году были сформированы рабочие группы по созданию и развитию этих рынков и единственная кросс-рыночная технологическая группа по развитию передовых производственных технологий – «ТехНет» (при участии рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн»). В июле 2015 года Экспертный совет Агентства Стратегических инициатив под председательством президента РФ В.В. Путина рекомендовал к реализации проект «Фабрики Будущего». Одной из целей данного проекта является формирование инфраструктуры для развития комплекса ключевых компетенций с целью запуска на базе испытательных полигонов «ТехНет» «Фабрик Будущего», направленных на разработку передовых кросс-отраслевых решений.

В рамках проекта планируется запустить два первых испытательных полигона (СПбПУ и «Сатурн»), сформировать на их базе инфраструктуру поддержки и развития «Фабрик Будущего» и обеспечить к 2025 году создание семи «фабрик». 

Подписанное на МАКС-2017 соглашение, подписи под которым поставили генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов, президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, определяет основные принципы дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия корпорации, банка и области в рамках реализации проекта «Фабрики Будущего» на «Сатурн». Среди них: создание необходимой производственной и социальной инфраструктуры для успешной реализации проекта; предоставление необходимых для этого ресурсов; создание условий максимального налогового благоприятствования для проекта (в связи с его значимостью как для Ярославской области, так и для Российской Федерации в целом); внедрение современных технологий управления и взаимодействия между региональными властями, финансовой сферой 
и научно-производственной деятельностью.

ОДК в соответствии с соглашением предоставит интеллектуальные и трудовые ресурсы, а также рассмотрит возможность предоставления территории с необходимой инфраструктурой. Правительство Ярославской области, со своей стороны, предоставит комплекс налоговых льгот, обеспечит необходимые коммуникации с федеральными органами исполнительной власти, направленные на получение необходимых ресурсов, и будет содействовать созданию социальной инфраструктуры вокруг задействованных производственных площадей. Согласно условиям соглашения ВТБ рассмотрит возможность  предоставления кредитных ресурсов и передовых инструментов транзакционного и инвестиционного бизнеса группы ВТБ в рамках реализации проекта. При необходимости банк также будет участвовать в проведении финансовой оценки и экспертизы проекта, а также оказывать ОДК консультационные услуги по вопросам его организации.

«Подписанное сегодня трехстороннее соглашение является важным шагом на пути к созданию  «Умной Фабрики «Сатурн», – говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – Этот проект имеет большое значение не только для Объединенной двигателестроительной корпорации, но и для всей российской промышленности, потому что внедрение новейших технологий, обучение передовым способам организации производства – необходимое условие для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировом уровне. Вместе с нашими партнерами мы приложим все усилия для того, чтобы 
в скором времени на таком многопрофильном и инновационном предприятии как «ОДК-Сатурн» был создан испытательный полигон  «Умной Фабрики». 

На церемонии подписания президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин отметил, что соглашение будет способствовать внедрению инновационных решений в российскую промышленность, тем самым развивая конкурентную базу отечественных технологических разработок.

«Подписанное сегодня соглашение  и создание в городе Рыбинск  «Умной» фабрики «Сатурн» на базе предприятия «ОДК-Сатурн» имеет стратегическое значение не только для Ярославской области, но  и для страны в целом, – отметил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. – Этот проект направлен на развитие цифровой экономики в России, повышение конкурентоспособности страны и Ярославского региона на долгосрочную перспективу, формирование производственной системы нового индустриального уклада. Итогом реализации проекта станет  организация «умного» производства,  формирование компетенций и технологических решений для тиражирования «Умных заводов», способных   достойно конкурировать на мировом рынке. Таким образом, мы идём в русле задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным,  определившим Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики, основой для прорывного развития российских предприятий».

ПАО «ОДК – Сатурн» – двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. «ОДК – Сатурн» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). «ОДК – Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В.А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ