​На МАКС-2017 продемонстрируют возможности медицинских вертолетов

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), 17 июля 2017 года

Развитие санитарной авиации – одна из важнейших задач в области отечественного здравоохранения. На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 этой теме будет уделяться особое внимание: 20 июля пройдет конференция по программе развития санитарной авиации в России, ей будет сопутствовать мастер-класс по работе авиационно-медицинской бригады на оснащенных медицинскими модулями вертолетах «Ансат» и Ми-8/17. Мастер-класс состоится на малой статической стоянке холдинга «Вертолеты России» у павильона C2 в 15.00.

В ходе мастер-класса продемонстрируют функционал вертолетов, оснащенных медицинскими модулями, а также покажут порядок работы медиков с такими вертолетами, включая погрузку и разгрузку пострадавших. Вести мастер-класс будут специалисты «Казанского вертолетного завода» совместно со специалистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас МЧС России» и «Казанского агрегатного завода», производящего медицинские модули и средства наземного обслуживания для отечественной вертолетной техники. Мероприятие будет полезно широкому кругу специалистов – медикам и авиаторам.

«Ансат» с медицинским модулем был сертифицирован в мае 2015 года. Эта версия вертолета соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и обеспечивает транспортировку пострадавших в медицинские учреждения, а также дает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи на месте происшествия. Кроме того, во время транспортировки в госпиталь и между лечебными учреждениями оборудование медицинского вертолета позволяет проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего.

Первый «Ансат» с медицинским модулем был поставлен в 2016 году Министерству здравоохранения Республики Татарстан. В этом году медицинская версия вертолета демонстрировалась на юбилейной 10-й Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2017, где в рамках развития программы санитарной авиации «Вертолеты России» передали ГТЛК первый такой вертолет для применения в Волгоградской области. Оператором вертолета стала компания «Русские Вертолетные Системы».

Вертолеты типа Ми-8/17 являются самыми массовыми в отечественном вертолетостроении. Их современные версии производятся на «Казанском вертолетном заводе» и на «Улан-Удэнском авиационном заводе» (оба предприятия входят в «Вертолеты России»). Такие модели активно применяются на всей территории страны в том числе для медицинской транспортировки пострадавших.

В оснащение вертолетов Ми-8/17 может входить один или два двухместных медицинских модуля, которые позволяют проводить медицинскую эвакуацию до четырех пострадавших на носилках и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь.

Медицинские модули производства «Казанского агрегатного завода» могут устанавливаться на вертолеты в стандартной конфигурации, позволяя конвертировать их для выполнения медико-эвакуационных миссий.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"