Международный пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в июне на 137,7%

Международный аэропорт "Внуково", 17 июля 2017 года

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года продолжил показывать рекордные результаты своей деятельности за всю историю аэропорта. В прошлом месяце было обеспечено обслуживание 16 003 рейсов и 1 млн 846 тыс. пассажиров, что выше результатов аналогичного периода прошлого года на 13,2% и 36,0% соответственно.

Основной рост пришёлся на международный сегмент перевозок: на международных рейсах было обслужено 786 тыс. пассажиров, что на 137,7% больше, чем годом ранее или на 11,1%, чем в самом успешном по этому показателю 2015 году. Самыми популярными зарубежными направлениями стали курортные Анталья, Ларнака, Пафос, Ираклион, а также Стамбул и Баку. При этом в июне 2017 года во Внуково начали выполнять полёты сразу три иностранные авиакомпании: молдавская FlyOne, болгарская Bul Air и иранская Iran Aseman.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 1 млн 60 тыс. пассажиров, что на 3,2% больше, чем в июне 2016 года. Наибольшей популярностью пользовались перелёты на российские курорты: Сочи, Симферополь, Анапа, а также традиционно загруженные направления, такие как Санкт-Петербург, Махачкала, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Наиболее значительный относительный рост пассажиропотока показала лучшая авиакомпания Южной Европы Turkish Airlines, которая по сравнению с июнем прошлого года в пять раз увеличила перевозки через Внуково. Член международного альянса Star Alliance флагманский перевозчик Турецкой Республики Turkish Airlines обеспечила при этом самый большой объём перевозок среди иностранных авиакомпаний в России.

Самый высокий прирост объёмов перевозок к прошлогоднему уровню среди партнеров аэропорта по-прежнему обеспечивает авиакомпания «Россия», которая в июне заняла первое место по пассажиропотоку в аэропорту Внуково. Наиболее успешно развивались международные направления авиакомпании, на которых был зафиксирован почти двукратный рост пассажиропотока.

Авиакомпания «ЮТэйр» также показала рост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом. Стоит отметить, что авиакомпания активно развивает новые, в первую очередь регулярные европейские направления, такие как Берлин, Мюнхен, Вена. Благодаря удобным стыковкам во Внуково и широкой маршрутной сети авиакомпании, новые рейсы востребованы у пассажиров из многих городов России.

Низкобюджетная авиакомпания «Победа» улучшила заполняемость своих рейсов, показав самый высокий результат не только среди партнеров Внуково, но и среди всех выполняющих регулярные рейсы авиакомпаний России. 27 июня «Победа» перевезла десятимиллионного пассажира с момента начала полетов, при этом подавляюще большинство пассажиров авиакомпании были обслужены именно в аэропорту Внуково.

Грузоперевозки также сохраняют значительный рост: в июне в аэропорту Внуково было обработано 5 355 тонн груза и почты, что на 30,1% выше показателя прошлого года.

Всего за первое полугодие 2017 года Международный аэропорт Внуково обслужил 7 млн 862 тыс. пассажиров, что на 39,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.
Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"