На авиасалоне МАКС-2017 МИСиС представит суперконденсатор для нового цельнокомпозитного самолета

НИТУ "МИСиС", 12 июля 2017 года

18-23 июля в рамках программы Московского авиакосмического салона-2017 в Жуковском университет представит 30 научно-технических разработок для авиакосмической отрасли, в том числе новый тип комбинированных источников тока для запуска авиационной техники в условиях Крайнего Севера. 19 июля ученые вуза проведут круглый стол, посвященный накопителям электроэнергии для аэродромного оборудования и летательных аппаратов.

В работе салона примут участие более 770 компаний, представляющих 30 стран мира. В лётной программе примут участие 84 воздушных судна, в том числе новая версия турбовинтового самолета, разработанного в СибНИА имени С.А. Чаплыгина по мотивам популярнейшего Ан-2, - цельнокомпозитный ТВС-2ДТС, на котором установлены суперконденсаторы, разработанные совместно учеными НИТУ «МИСиС» и специалистами компании «ТЭЭМП».

На стенде в павильоне D2 НИТУ «МИСиС» представит прототипы и образцы современных промышленных разработок для авиакосмического комплекса. Среди новинок – гибридные источники питания на основе химических источников тока и конденсаторных структур, которые по своим энергетическим параметрам превышают мировой уровень в 1,5-2 раза, а стоят в 2-3 раза ниже аналогов.

Особого внимания заслуживает технология изготовления лопаток турбин для двигателей 5-го поколения самолетов гражданской и военной авиации. При переходе на новую технологию изготовления лопаток из сплавов на основе гамма-алюминида титана почти в 2 раза снижается масса лопаток, что практически вдвое уменьшает действующие центробежные напряжения в компрессоре и турбинах авиадвигателей.

Также среди экспонатов стенда НИТУ «МИСиС»:

Приборы на основе наноградиентной оптики, разработанной в лаборатории вуза, позволяют увеличить энергетическую эффективность, повысить чувствительность лазерных приборов обнаружения на 15%, снизить в 3 раза габаритные характеристики бортовых навигационных станций.

Термомеханическое соединение на основе никелида титана (муфта) применяется для соединения гидросистем реактивных истребителей, а также для сборки ферм на космических станциях. Наноструктура из никелида титана – жаропрочный материал нового поколения, применяемый для аддитивных 3d- технологий. Его применение позволяет конструкторам и разработчикам создавать более легкие летательные аппараты нового поколения при уменьшении затрат на их производство.

Разработанные в НТУЦ Акустоптики НИТУ «МИСиС» акустооптические спектрополяриметры предназначены для исследования оптического излучения астрофизических объектов, дистанционного зондирования и анализа атмосфер небесных тел.

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и ГоскорпорацияРостех, официальным устроителем салона является ОАО «Авиасалон».

НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ «МИСиС», единственный из российских вузов стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking, а также продолжил динамичный рост в региональных рейтингах QS. В 2017 году университет впервые вошел в глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject сразу по четырем направлениям: горное дело, материаловедение, физика и астрономия, инжиниринг и технологии. Лучший результат университет показал в предметном рейтинге «сырьевая и горнодобывающая отрасль», заняв 31 место среди всех вузов мира. НИТУ «МИСиС» стал единственным участником Проекта 5-100, вошедшим в предметные рейтинги по горному делу и материаловедению. 

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 17000 студентов. В университете действуют 29 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями. 



Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"