14 июля на Байконуре состоится запуск спутника МАИ

МАИ, 5 июля 2017 года

14 июля 2017 года в 9:36 по московскому времени состоится запуск микроспутника «Искра-МАИ-85», разработанного в студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» Московского авиационного института. Это уже седьмой по счету космический аппарат, подготовленный к запуску маёвцами. 

Команда, создавшая «Искру-МАИ-85», стала первой за всю историю разработок отечественных спутников формата CubeSat, кто реализовал такой проект силами исключительно студентов и сотрудников университетского КБ. К примеру, главный конструктор спутника Александр Чернышов является молодым специалистом, выпускником Аэрокосмического факультета МАИ 2012 года. 
Вся работа по подготовке спутника велась в МАИ без участия крупных промышленных предприятий. Реализация «Искра-МАИ-85» позволила студенческому КБ сформировать полный цикл по созданию микроспутников, начиная с проектирования и заканчивая изготовлением всех конструктивных и электронных модулей. «Искра-МАИ-85» — это полностью отечественный спутник, что отвечает реализации правительственной программы по импортозамещению. 

Запуск спутника позволит подтвердить работоспособность разработанной платформы в реальных условиях эксплуатации, на орбите. Управлять спутником на орбите и следить за ходом эксперимента будет Центр управления полётами МАИ. Наработки и опыт, полученные при создании «Искра-МАИ-85», дают возможность Московскому авиационному институту выполнять заказы по выпуску как самих спутников, так и комплектующих к ним. Уже сейчас СККБ «Искра» имеет опыт изготовления экспериментальных установок для российского сегмента МКС. 

Студенческое КБ космической техники «Искра» было создано в Московском авиационном институте в 1967 году. «Искра» стала первым в СССР вузовским космическим конструкторским бюро. Начиная с 1978 года осуществляются запуски космических летательных аппаратов, подготовленных студенческим КБ. В рамках реализации программы развития Аэрокосмического факультета МАИ был создан комплекс для разработки, изготовления и проведения испытаний космической техники. Наличие такого комплекса позволило вузу самостоятельно провести весь цикл необходимых предполетных испытаний КА. 


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"