"Летающая лаборатория" проверила оборудование аэропорта Платов

АО УК "Аэропорты Регионов", 5 июля 2017 года

Накануне завершилась первая в истории аэропортового комплекса Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») лётная проверка аэронавигационного оборудования, выполнявшаяся филиалом «Аэроконтроль» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») на воздушном судне Beechcraft King Air 350i. Самолет-лаборатория, оснащенный специальным приборным комплексом, в ходе многократных заходов на полосу без приземления совершил облет средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи аэродрома аэропорта Платов. 
 
В целях ввода в эксплуатацию наземных средств радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) и авиационной электросвязи (АЭС) завершены летные проверки:
- автоматического радиопеленгатора (АРП «Платан»);
- отдельной приводной радиостанции (ОПРС);
- азимутально-дальномерного радиомаяка (DVOR2000/DME2000)
Также начата проверка радиомаячной системы (РМС) инструментального захода воздушных судов на посадку ILS 2700.
 
На втором этапе, который начнется по мере технической готовности оборудования, эта работа будет завершена. Кроме того, будут проверены радиолокатор, локальная контрольно-корректирующая станция и светосигнальное оборудование. В частности,  внимание будет уделено состоянию огней, расположенных на взлетно-посадочной полосе и обеспечивающих возможность визуального наблюдения полосы пилотами воздушных судов, осуществляющими взлет и посадку. Светосигнальное оборудование будет оцениваться по нескольким параметрам, включая правильность схемы расположения, цвет и яркость огней, а также органы управления ими.
 
Аэродром аэропортового комплекса Платов проектировался для выполнения полетов по минимумам II категории ИКАО (Международная организация гражданской авиации), что позволит воздушным судам производить посадку при горизонтальной видимости от 350 метров.
 



Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех