"Летающая лаборатория" проверила оборудование аэропорта Платов

АО УК "Аэропорты Регионов", 5 июля 2017 года

Накануне завершилась первая в истории аэропортового комплекса Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») лётная проверка аэронавигационного оборудования, выполнявшаяся филиалом «Аэроконтроль» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») на воздушном судне Beechcraft King Air 350i. Самолет-лаборатория, оснащенный специальным приборным комплексом, в ходе многократных заходов на полосу без приземления совершил облет средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи аэродрома аэропорта Платов. 
 
В целях ввода в эксплуатацию наземных средств радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) и авиационной электросвязи (АЭС) завершены летные проверки:
- автоматического радиопеленгатора (АРП «Платан»);
- отдельной приводной радиостанции (ОПРС);
- азимутально-дальномерного радиомаяка (DVOR2000/DME2000)
Также начата проверка радиомаячной системы (РМС) инструментального захода воздушных судов на посадку ILS 2700.
 
На втором этапе, который начнется по мере технической готовности оборудования, эта работа будет завершена. Кроме того, будут проверены радиолокатор, локальная контрольно-корректирующая станция и светосигнальное оборудование. В частности,  внимание будет уделено состоянию огней, расположенных на взлетно-посадочной полосе и обеспечивающих возможность визуального наблюдения полосы пилотами воздушных судов, осуществляющими взлет и посадку. Светосигнальное оборудование будет оцениваться по нескольким параметрам, включая правильность схемы расположения, цвет и яркость огней, а также органы управления ими.
 
Аэродром аэропортового комплекса Платов проектировался для выполнения полетов по минимумам II категории ИКАО (Международная организация гражданской авиации), что позволит воздушным судам производить посадку при горизонтальной видимости от 350 метров.
 



Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"