Алюминиевая Ассоциация способствует применению алюминиевых проводов в авиации

Алюминиевая Ассоциация, 4 июля 2017 года

Авиационные конструкторские бюро заинтересованы в разработке и сертификации алюминиевых авиационных проводов и алюминиевых наконечников.

Это стало одним из пунктов итогового протокола 3-го заседания авиационного сектора Алюминиевой Ассоциации, посвященного обсуждению ключевых вопросов организации производства алюминиевых проводов и жгутов для авиастроения. В работе сектора приняли участие представители ОКБ «Аэрокосмические системы», РСК «Миг», ООО «ВР-Технологии», МВЗ имени М.Л. Миля, АО «Камов», ПАО «Туполев», ФГУП «НИИСУ», КБ «Кронштадт», АО «Ил», Союза авиапроизводителей России, АО «Промтех-Дубна» и др. 

Заинтересованность в данной продукции обусловлена, прежде всего, возможностью снижения веса самолетов и вертолетов на 0,5-1,5 тонны и отказа от более дорогой импортной продукции. На совещании было представлено техническое задание на авиационные алюминиевые провода с предложением к участникам представить свои замечания для его согласования.

Наряду с этим, была обсуждена возможность организации производства алюминиевой проволоки на Богословском кабельном заводе и выпуска алюминиевых авиационных силовых проводов (с рабочей температурой до 250 градусов), наконечников и  жгутов на предприятии «Промтех-Дубна». Освоение производства и сертификация авиационных силовых проводов, как ожидается, будет проведена до конца 2018 года.

Принято решение подготовить обращение в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке авиационных алюминиевых проводов, наконечников и жгутов в рамках федеральной целевой программы по развитию электронно-компонентной базы.

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.
Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.


Сообщения компаний:

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова