Валентина Матвиенко оценила стратегию развития аэропорта Толмачёво на 2018-2022 годы

ОАО "Аэропорт Толмачево", 4 июля 2017 года

3 июля в аэропорту Толмачёво состоялось совещание с участием председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, находящейся с рабочим визитом в Новосибирской области.
 
Во встрече приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 
 
В ходе заседания генеральный директор АО «Толмачёво» Евгений Янкилевич рассказал о перспективах и проблемах развития аэропортового и аэродромного комплекса.  Участникам совещания были представлены планы по масштабной реконструкции терминального комплекса до 2022 года, включающей в себя 3 этапа. Планируется, что по её итогам площадь действующего терминального комплекса в общей сложности увеличится вдвое и составит порядка 100 тыс. квадратных метров.
 
Евгений Янкилевич отметил важность синхронизации масштабных работ по аэровокзальному комплексу с реконструкцией аэродромного комплекса. Необходимость модернизации аэродрома Толмачёво обусловлена текущим и перспективным ростом пассажирского и грузового потока, связанным с развитием аэропорта в качестве главного хаба от Урала до Дальнего Востока и реализацией концепции «Воздушный шёлковый путь» из Азии в Европу. Реконструкцией аэровокзального комплекса занимается собственник аэропорта,  работы по аэродромному комплексу планируется осуществить в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России». По словам Евгения Янкилевича, поддержка программы развития новосибирского хаба на уровне руководства Совета Федерации обеспечит реализацию государственной политики в сфере авиационного развития и позволит максимально использовать потенциал отрасли для стратегических интересов России. 

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 4 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"