Глобальные стандарты – ключ к устойчивому росту российской авиации

IATA, 27 июня 2017 года

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Россию внедрять глобальные стандарты и использовать лучшие практики для максимизации экономических и социальных преимуществ, создаваемых растущей индустрией авиаперевозок страны.
 
Более чем 12-процентный рост в пассажирском секторе и столь же сильный рост грузоперевозок свидетельствуют о высокой потребности в развитой сети воздушного транспорта. По последним оценкам, на долю авиации и обеспечиваемого авиаперелетами туризма в России приходится 1,1 миллиона рабочих мест и 1,6% ВВП страны.
 
Глобальные стандарты безопасности – включая аудит эксплуатационной безопасности IATA – и эффект от инвестиций в новую авиатехнику положительно сказываются на показателях безопасности. За последние три года не произошло ни одной катастрофы с участием российских авиаперевозчиков. Но при рассмотрении данных о происшествиях за 2016 год Россия (одно происшествие на каждые 400 000 полетов) по-прежнему отстает от среднего общемирового показателя (одно происшествие на каждые 620 000 полетов).
 
Дальнейшее усиление экономических и социальных преимуществ авиации может быть достигнуто благодаря еще более активному внедрению трех ключевых глобальных стандартов.
 
IATA призывает Россию:

·         Ратифицировать Монреальский протокол 14 (MP14) – важное глобальное соглашение, дающее странам больше полномочий для судебного преследования авиадебоширов;
·         Добровольно присоединиться к Схеме зачета сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA) – глобальному соглашению о рыночной мере для достижения авиационной индустрией нейтрального уровня выбросов углерода к 2020 году. Уже 70 стран добровольно взяли на себя обязательство внедрить CORSIA с 2021 года;
·         Обеспечить ощутимость преимуществ недавно ратифицированной Монреальской конвенции 1999 года путем подготовки таможенных и пограничных органов к принятию электронного документооборота в грузоперевозках.

«Российская авиация находится в фазе активного роста. Все вокруг внушает оптимизм: от подготовки к встрече миллионов гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года до стремления создать новое поколение пассажирских самолетов. Чтобы открыть новую главу успешного развития авиации, Россия должна продолжить равнение на глобальные стандарты и лучшие практики. Ратификация MP14 и добровольное присоединение к соглашению CORSIA стали бы мощным сигналом о том, что Россия готовится занять лидирующую позицию в глобальной авиации», – сказал Александр де Жюньяк, генеральный директор IATA. В данным момент г-н де Жюньяк находится в России и проводит встречи с представителями власти и бизнеса.



Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»