Российские разработчики и немецкие химики намерены решить главную проблему рынка промышленных беспилотников

AT Energy, 26 июня 2017 года

Совместное решение может дать импульс для развития мирового рынка БПЛА, емкостью $7,3 млрд. Компания AT Energy, российский разработчик и производитель водород-воздушных топливных элементов, резидент энергетического кластера Сколково, и АО «Линде Газ Рус», дочерняя компания крупнейшего в мире производителя промышленных газов Linde Group, объявили о подписании стратегического соглашения.

В рамках анонсированного партнерства компании намерены сотрудничать в области водородной энергетики, а также в области поставок технического водорода производства Линде пользователям беспилотных летательных аппаратов и иного оборудования с энергетической системой на основе водород воздушных топливных элементов производства AT Energy.  АО «Линде Газ Рус» планирует поставлять водород конечному пользователю в режиме plug&play (уже в заправленных баллонах), что решит важнейшую проблему водородной энергетики для дронов - проблему инфраструктуры заправок. Таким образом партнеры намерены снять главный барьер, который до сих пор сдерживает активное развитие промышленной беспилотной авиации - отсутствие коммерческих продуктов, которые могли бы обеспечить значительную продолжительность полетов беспилотников при высокой степени безопасности и простоте использования их топливной системы. Текущее соглашение предполагает реализацию проекта на территории РФ и стран СНГ, однако высокий экспортный потенциал разработки позволяет рассматривать возможность совместного выхода партнёров на новые рынки в краткосрочной перспективе.

По оценкам J`son & Partners Consulting[1], объем мирового рынка БПЛА (беспилотные летательные аппараты) составляет более $7 млрд. Использование беспилотных робототехнических комплексов может быть широко востребовано в области мониторинга инфраструктурных объектов, задач нефтегазового сектора, логистике и пр. Совокупная стоимость продуктов и услуг, которые на сегодняшний день могут оказываться с помощью дронов во всем мире, оценивается PwC[2] более чем в $127 млрд. Вместе с тем, рост масштабного применения промышленных дронов сегодня ограничен объективными техническими причинами.

Акселерацию проникновения беспилотников на рынки и замену ими традиционных решений сегодня сдерживают несколько факторов: низкая энергоемкость их системы питания (аккумуляторных батарей), и, соответственно, короткое время работы – в среднем 30-40 минут, а также возможность полноценного использования только при положительных температурах.
AT Energy разработала альтернативу аккумуляторным батареям – энергетическую систему на водород-воздушных топливных элементах, которая имеет широкий диапазон рабочих температур для запуска и эксплуатации (от -40С), позволяет нести на борту аппарата в несколько раз большую полезную нагрузку, обладает до 10 раз большей энергоемкостью. Фактически запас хода летательного аппарата определяется запасом водорода на борту. 

Подписание соглашения между AT Energy и АО "Линде Газ Рус" - стратегический шаг в дальнейшем развитии как самого инновационного продукта, так и всего рынка. Мощная сеть представительств, отделений и филиалов АО "Линде Газ Рус" сделает заправку водородной топливной системы широко доступной на территории России и стран СНГ, а гарантированное качество услуг по газоснабжению обеспечит клиентам максимальный уровень безопасности, надежности и удобства процесса.
В рамках соглашения АО "Линде Газ Рус" интегрирует баллоны для топливной системы, а также услуги по их установке в ассортимент и прайс-лист и окажет их потребителям консультационно-информационную поддержку. Компании намерены развивать свое сотрудничество и в краткосрочной перспективе представить систему заправки топливных элементов по принципу Plug&Play, т.е. режиме, при котором процесс смены водородного баллона настолько прост, что может быть произведен клиентом самостоятельно.

“Потенциальная потребность в беспилотной авиации сегодня высока во многих отраслях промышленности, однако, спрос до недавнего времени не имел адекватного предложения. Этот рынок - и российский, и глобальный - находится в начальной фазе своего развития, и мы рады, что вместе с мировым лидером в области производства промышленных газов можем дать ему новый импульс для развития. Надеюсь, что благодаря партнерству компаний, Россия войдет в топ стран с наивысшей динамикой роста промышленной беспилотной авиации, а наш успешный опыт найдет свое дальнейшее применение на новых географиях,”- сказал Данила Шапошников, основатель AT Energy

"Мы рады в партнерстве с российскими инженерами внести свой вклад в развитие такой молодой и многообещающей отрасли, как беспилотная авиация.  Сотрудничество с AT Energy – первый выход мировой компании на перспективный рынок топлива для БПЛА и стратегически значимый шаг, поддерживающий ее инновационность. Продукт будет доступен в нашей линейке предложений 2017 году", - прокомментировала соглашение Сюзанне Гольдаммер (Susanne Goldammer) генеральный директор "Линде Газ Рус".

"Мы рады тому, что соглашения с ведущими мировыми компаниями все чаще попадают в бизнес повестку сколковских резидентов. AT Energy занимается крайне перспективным рынком водородной энергетики, интерес к которому наблюдается во всех регионах мира. Уверен, что стратегическое партнёрство с лидером производства промышленных газов станет знаковом этапом в развитии технологической компании", - заявил Олег Перцовский, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково"

Среди характеристик новой топливной системы на водород-воздушных элементах – бесшумность, отсутствие вибрации и экологичность (вода - единственный побочный продукт работы топливного элемента). Дополнительная информация о разработках и продуктах компании доступна в презентационном ролике:  https://www.youtube.com/channel/UCpLjc9-K2w_agJcZUbOgBBQ

Об AT Energy
AT Energy – высокотехнологичная компания, основанная в 2012 году, разрабатывающая водород-воздушные топливные элементы. Компания обладает собственными технологиями и производственной базой для выпуска энергетических систем на топливных элементах, химических источниках водорода и решений на их основе. www.atenergy.pro

O Linde
The Linde Group является мировым лидером в области производства технических газов и инжиниринга. Более 65 тысяч сотрудников компании работают более чем в 100 странах мира, удовлетворяя потребности более 1 000 000 клиентов в различных отраслях промышленности. «Линде Газ Рус» является Российским подразделением The Linde Group. Уже более 20 лет компания работает в России и активно инвестирует в развитие промышленных проектов. 


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт