Во Внуково проведена целевая тренировка по действиям эвакуационной команды аэропорта при удалении широкофюзеляжных воздушных судов, потерявших способность самостоятельного движения, с летного поля аэродрома

Международный аэропорт Внуково, 23 июня 2017 года

В аэропорту Внуково состоялась целевая тренировка по выполнению эвакуационных работ на ВС Boeing 747-400.
   
Целью данного мероприятия является отработка наиболее целесообразных форм и методов действия эвакуационной команды Внуковского аэропортового комплекса, а также взаимодействующих организаций при возникновении авиационного события, в результате которого воздушное судно потеряло возможность самостоятельного движения, а также повышение натренированности персонала в выполнении эвакуационных работ.
   
По легенде учений после  выполнения  посадки  в  аэропорту Внуково  самолет  выкатился за пределы ИВПП-1  на 30 м от торца полосы, в результате чего произошел подлом передней опоры шасси. На борту находится 234 пассажира и 14 членов экипажа. Течь топлива не наблюдается, двигатели  лайнера выключены, угрозы жизни пассажиров и экипажа нет. В аэропорту объявлен сигнал аварийного оповещения по коду  «Зеленый». 
   
На начальном этапе тренировки отрабатывались навыки организации подготовительных работ, включающих высадку пассажиров, выгрузка багажа и слив топлива, а также подготовку грунта и подъездных путей для обеспечения эвакуационных работ, проверялись знания алгоритмов безошибочного взаимодействия между службами.
   
В ходе основной части тренировки были отработаны действия эвакуационной команды аэропорта по удалению ВС Boeing 747-400 с летного поля аэродрома, в ходе чего был задействован практически весь перечень эвакуационного оборудования, имеющегося в аэропорту, а также грузоподъемные машины и средства механизации. 
   
Слаженные и скоординированные действия специалистов всех служб обеспечили оперативное выполнение поставленных задач, что позволило возобновить производство полетов с ИВПП-1 в максимально сжатые сроки.
   
Руководил тренировкой заместитель генерального директора АО «Аэропорт Внуково» Сергей Николаевич Солнцев. Действия расчетов по итогам тренировки были оценены как успешные, эвакуационная команда аэропорта справилась со всеми заданиями в соответствии с установленными нормативами. Цели, поставленные для реализации в ходе тренировки, были достигнуты. По окончании тренировки подведены итоги, выработаны направления дальнейшего совершенствования эффективности действий персонала.
   
Во время тренировки аэропорт Внуково работал в штатном режиме. Все рейсы выполнялись согласно центральному расписанию.

   

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
    Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.
    Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"