Boeing продемонстрировала успех MAX на рекордном авиасалоне в Париже

Boeing, 23 июня 2017 года

  • Заказы на самолеты и сервисы подчеркивают устойчивость рынка
  • Продемонстрированы инновации в области анализа данных, технологий и продуктов  

Компания Boeing укрепила свои позиции на рынке, объявив на авиасалоне в Париже о многомиллиардных заказах и обязательствах на приобретение гражданских самолетов, а также на услуги для заказчиков коммерческого и оборонного сектора.
Компания запустила программу 737 MAX 10, новейшего представителя семейства 737 MAX, получив свыше 361 заказа и обязательства от 16 заказчиков со всего мира. Столь высокий спрос подтверждает, что 737 MAX 10 является самым эффективным и рентабельным узкофюзеляжным самолетом в отрасли.

Заказчики в коммерческом секторе объявили о заказах и обязательствах на приобретение самолетов, количество которых по итогам недели достигло 571, что оценивается в $74,8 млрд по каталожным ценам.

Boeing представила свой прогноз рынка на 2017 год (2017 Current Market Outlook), увеличив прогнозируемую потребность в новых самолетах на ближайшие 20 лет до более 41 000 единиц, что оценивается в $6,1 трлн. Кроме того, Boeing прогнозирует существенный рост на рынке авиакосмических сервисов, суммарный объем которых в ближайшие 10 лет, учитывая коммерческий и государственный секторы, составит $2,6 трлн в денежном выражении.

Компания подтвердила, что ее новое подразделение Boeing Global Services, согласно плану, начнет функционировать в следующем месяце. Его деятельность будет направлена на укрепление позиций Boeing в сфере сервисов и на расширение потенциала компании.

В рамках авиасалона подразделение Boeing Global Services объявило о заключении многолетних сервисных соглашений общей стоимостью до $6 млрд, которые включают: 
  • Коммерческий сектор: компания UPS разместила заказ на три 767 Boeing Converted Freighters; Monarch выбрала сервис Boeing Global Fleet Care (ранее назывался GoldCare) и сервисы по обучению авиационного персонала для всего своего парка 737 MAX; Norwegian выбрала Boeing с целью обучения летного персонала для всего своего парка самолетов Boeing.
  • Государственный сектор: Rolls-Royce достигла соглашения с Aviall в сфере запчастей и распределения сбыта, которое направлено на поддержку ее глобального парка военных двигателей серии AE; ВВС Индии выбрали Boeing для поддержки их парка патрульных самолетов береговой авиации P-8I. Управление по тыловому обеспечению Министерства обороны США подписало контракт с Boeing на поддержку их парка воздушных судов F-15.
Вице-президент по разработке самолетов Майкл Дилэни (Michael Delaney) очертил четко продуманный, рациональный и ориентированный подход, которому следует подразделение Boeing Commercial Airplanes при реализации программ разработки MAX, 787-10 и 777X, а также при поиске оптимального решения по созданию самолета для среднего сегмента рынка в следующем десятилетии. Заглядывая в будущее, вице-президент по разработке продуктов Майк Синнетт (Mike Sinnett) рассмотрел возможности по расширению использования автономных технологий для повышения безопасности, повышения качества принятия решений и управления воздушным движением в свете прогнозируемого непрерывного роста объемов авиаперевозок.

Кроме того, Boeing объявила о запуске Boeing AnalytX, инструмента, объединяющего свыше 800 экспертов в сфере аналитики со всей компании, которые занимаются переработкой данных в готовые решения для заказчиков и аналитические материалы, имеющие практическую ценность. Было объявлено о заключении пяти соглашений с заказчиками на разработку решений с использованием Boeing AnalytX.

Boeing 737 MAX 9 провел блистательную серию ежедневных демонстрационных полетов, а 787-10 Dreamliner, P-8A, V-22, AH-64 Apache и CH-47 Chinook были представлены на статической экспозиции.          
 
 
 
 
Соглашения с коммерческими заказчиками, о которых было объявлено на авиасалоне в Париже, 2017
 
Заказчик Количество / Модель Стоимость           (по каталогу)
BOC Aviation (10) 737 MAX 10 $1,2 млрд
GECAS* (20) 737 MAX 10 --
CDB Aviation Lease Finance (42) 737 MAX 8
(10) 737 MAX 10
(8) 787-9 Dreamliner
$7,4 млрд
TUI Group* (18) 737 MAX 10 --
Tibet Financial Leasing (10) 737 MAX 8
(10) 737 MAX 10
$2,3 млрд
SpiceJet (20) 737 MAX 10 $2,5 млрд
SpiceJet* (20) 737 MAX 10 --
AerCap (30) 787-9 Dreamliner $8,1 млрд
ALAFCO (20) 737 MAX 8 $2,2 млрд
Norwegian (2) 737 MAX 8 $225 млн
Monarch** (15) 737 MAX 8 --
Lion Air Group (50) 737 MAX 10 $6,2 млрд
ACG (20) 737 MAX 10 $2.5 млрд
Okay Airways (8) 737 MAX 10
(7) 737 MAX 8
(5) 787-9 Dreamliner
$3,1 млрд
 
 
 
Avolon (75) 737 MAX 8 $8,4 млрд
BlueAir** (6) 737 MAX --
Ryanair (10) 737 MAX 8
(200 seats)
$1,2 млрд
Azerbaijan Airlines (4) 787-9 Dreamliner $1,1 млрд
CALC (35) 737 MAX
(15) 737 MAX 10
$5,8 млрд
United* (100) 737 MAX 10 --
 
United (4) 777-300ER $1.4 млрд
Japan Investment Partner (10) 737 MAX 8 $1.1 млрд
Ethiopian Airlines** (10) 737 MAX 8
 
--
 
Ethiopian Airlines (2) 777 Freighter $651 млн
ALC (5) 737 MAX 7
(7) 737 MAX 8
$1.2 млрд
EL AL (2) 787-8 Dreamliner
(1) 787-9 Dreamliner
$729 млн
Mauritania Airlines** (1) 737 MAX 8 --
Donghai Airlines* (10) 737 MAX 10 --
Malaysia Airlines* (10) 737 MAX 10 --
Xiamen Airlines (10) 737 MAX 10 $1,2 млрд
Copa Airlines* (15) 737 MAX 10 --
Tassili (3) Next Generation
737-800
--
Авиакомпания-заказчик не раскрыта (125) 737 MAX 8 $14,1 млрд
AerCap* (15) 737 MAX 10 --
Ruili (20) 737 MAX 8 $2,2 млрд
Общее количество заказов и обязательств 571 самолетов $74,8 млрд
* Конвертация
** Смена статуса с неопределенного на определенный
 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"