Группа «Аэрофлот» январе - мае увеличила перевозку пассажиров на 15,9%

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 21 июня 2017 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» (далее «Группа») и авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» (далее «Компания») за май и пять месяцев 2017 года.

Основные операционные показатели в январе – мае 2017 года

За пять месяцев 2017 года Группа «Аэрофлот» перевезла 18,3 млн пассажиров, что на 15,9% превышает результат аналогичного периода прошлого года. За этот же период авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 12,3 млн пассажиров, что на 13,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот Группы увеличился на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот Компании - на 11,9%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот Компании – на 9,6%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» увеличился на 2,0 процентных пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 79,4%, по Компании показатель увеличился на 1,6 п.п. до 79,3%.

Основные операционные показатели в мае 2017 года

В мае 2017 года Группа «Аэрофлот» перевезла 4,1 млн пассажиров, что на 15,8% превышает результат за май 2016 года. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией «Аэрофлот» в мае 2017 года составило 2,7 млн человек, увеличившись на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот Группы «Аэрофлот» в мае 2017 года увеличился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот авиакомпании «Аэрофлот» - на 10,2%. Рост предельного пассажирооборота в мае 2017 года по сравнению с аналогичным периодом

2016 года составил 15,1% для Группы и 8,5% для Компании.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров Группы в мае 2017 года увеличилось на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот - на 8,6%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество пассажиров Компании на внутренних авиалиниях увеличилось на 6,3%, пассажирооборот - на 1,8%, предельный пассажирооборот - на 2,1%.

На международных авиалиниях в мае 2017 года количество перевезенных пассажиров Группы увеличилось на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот увеличился на 24,6%. Рост провозных мощностей за указанный период составил 19,5%. Количество перевезенных пассажиров авиакомпании «Аэрофлот» на международных авиалиниях в мае 2017 года увеличилось на 18,8%, пассажирооборот увеличился на 15,4%, предельный пассажирооборот – на 12,1%. Динамика показателей в международном сегменте обусловлена устойчивым спросом на фоне укрепления рубля. Положительное влияние на международные перевозки также оказали увеличение частотности и открытие новых рейсов по полученным допускам на выполнение международных маршрутов, развитие авиакомпанией «Россия» сотрудничества с туристическими операторами, развитие международной сети авиакомпанией «Победа».

В результате действия вышеуказанных факторов процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» увеличился на 1,6 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 79,8%, в том числе на международных авиалиниях – на 3,2 п.п., до 79,6%. Незначительное снижение показателя на внутренних авиалиниях на 0,7 п.п., до 80,0%, обусловлено его высоким ростом годом ранее и соответствующей базой сравнения. По авиакомпании «Аэрофлот» процент занятости пассажирских кресел увеличился на 1,2 п.п. до 79,6%.
 По данным управленческого учета.

 Парк воздушных судов

Группа «Аэрофлот» в мае 2017 года ввела в эксплуатацию три лайнера: два самолета Airbus A321 и один Boeing 737-800. За этот же период два самолета Boeing 737-800 и один Airbus A320 были выведены из парка. По состоянию на 31 мая 2017 года парк Группы «Аэрофлот» насчитывал 295 воздушных судов (без учета одного самолета Ан-24, переданного в аренду и пяти самолетов Ан-148, переданных в субаренду).

В мае 2017 года авиакомпания «Аэрофлот» ввела в эксплуатацию два лайнера Airbus A321. За этот же период один самолет Airbus A320 был выведен из парка. Чистое увеличение парка авиакомпании «Аэрофлот» в мае 2017 года составило одно воздушное судно. По состоянию на 31 мая 2017 года парк авиакомпании «Аэрофлот» насчитывал 197 воздушных судов.



Сообщения компаний:

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве