Группа "Кронштадт" о потенциале и перспективах транспортных беспилотных авиационных систем на практической конференции "Аэронет 2017"

ООО "Группа Кронштадт", 16 июня 2017 года

Группа «Кронштадт» как один из лидеров рынка выступила партнером конференции, организованной Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем, и представила доклад на актуальную тему использования транспортных беспилотных авиационных систем в России.

В рамках встречи специалисты, в частности, обсуждали направления реализации дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Группу «Кронштадт» с докладом «Транспортные беспилотные авиационные системы: потенциал и перспективы» представил Директор Центра перспективных исследований компании Владимир Воронов, возглавляющий направление «Перевозки» в рабочей группе дорожной карты «Аэронет». В докладе были освещены задачи и проблемы реализации плана мероприятий в части грузоперевозок и рассмотрены рыночные перспективы применения беспилотных воздушных судов для транспортировки грузов.

Особая роль в докладе Группы «Кронштадт» была отведена таким преимуществам Т-БАС перед традиционными способами грузоперевозок как отсутствие бортовых средств жизнеобеспечения и спасания, смягчение требований к комфортным режимам полета, возможность сокращения операционных расходов за счет применения экономичных двигателей и ускорения оборачиваемости БВС. Однако эти качественные оценки нуждаются в научном обосновании.

В настоящее время авиаперевозки занимают только 1% мирового грузооборота, исчисляемого в тоннах, но стоимость грузов, входящих в этот один процент, составляет 33% стоимости всех перевозимых товаров. Это бытовая электроника, медикаменты, цветы, модные товары, скоропортящиеся продукты, автозапчасти, компьютеры и их комплектующие, косметика, а также все, что представляет растущий рынок интернет-торговли. Ряд крупных мировых компаний из бизнеса экспресс-доставки, такие как UPS и DHL, уже применяют дроны, но эти применения носят экспериментальный характер, ограниченный как действующим авиационным законодательством, так и характеристиками применяемых БВС.

Задачей развития направления видится оценка рыночной ниши для БВС в бизнесе авиаперевозок, формулировка требований, обоснование подходов к проектированию и эксплуатации транспортных беспилотных авиационных систем (Т-БАС).

Владимир Воронов отметил, что Группа «Кронштадт» ведет инициативную разработку беспилотного летательного аппарата «Фрегат» вертикального взлета и посадки, предназначенного, в том числе, для доставки грузов в районы со слаборазвитой транспортной инфраструктурой.

Практическая конференция по беспилотным авиационным системам «Аэронет 2017» была организована в Москве в 8 по 9 июня и собрала сотни специалистов. Конференция прошла в формате промежуточного отчета об исполнении Дорожной карты, и обсуждения ее актуализации. Выводы и предложения по итогам дискуссий лягут в основу плана мероприятий по развитию рынка — актуализированной версии Дорожной карты «Аэронет НТИ».



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех