Аэропорт "Рига" номинирован на получение награды "Доступность среды аэропортов"

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 15 июня 2017 года

Международный аэропорт «Рига» вошел в пятерку лучших аэропортов Европы для получения награды в номинации «Доступность среды аэропортов» Международного Совета аэропортов (Airport Council International, ACI) и Европейского Форума для людей с инвалидностью (European Disability Forum). Подобная награда присваивается аэропортам с высоким качеством культуры обслуживания пассажиров с особыми нуждами.

Награды в номинации «Доступность среды аэропортов» были вручены в среду, 14 июня, на Генеральной ассамблее Международного Совета аэропортов (ACI) в Париже. Вместе с международным аэропортом «Рига» на получение этой награды были номинированы аэропорты Стокгольма, Дублина, Копенгагена и Ларнаки. 

Награда в номинации «Доступность среды аэропортов» присваивается уже второй год, и на нее могут претендовать аэропорты, в которых вводятся услуги и развита инфраструктура для предоставления помощи пассажирам с особыми нуждами и ограничениями передвижения (Person with Reduced Mobility – PRM). И для того, чтобы аэропорт мог претендовать на такую награду, в нем должна быть полностью введена Регула ЕС 1107/2006, в которой определено, какую помощь людям с особыми нуждами должны обеспечивать аэропорт и авиакомпания и подчеркивается, что такая помощь предоставляется бесплатно.

В описании награды говорится: ««Доступность» в контексте данной награды означает не только возможности физического доступа для людей в инвалидных колясках, но и для любого пассажира с особыми нуждами или ограничениями передвижения. Это включает в себя как доступность терминала и другой инфраструктуры, так и информационную поддержку и коммуникацию – особые указатели, заявки на полеты, помощь при регистрации и контроле безопасности и другие мероприятия».

Заявки аэропортов на получение награды оценивало специальное жюри, в составе которого есть и люди с особыми нуждами, которые регулярно путешествуют.

«Если вы пассажир с ограничениями передвижения, то у вас такие же возможности насладиться полетом на воздушном судне, как и у любого другого пассажира. В аэропорту «Рига» каждого пассажира с ограничениями передвижения встречают как особого человека, с почетом и уважением предлагая ему специально предназначенные для него услуги, без дискриминации и с учетом его желания быть максимально самостоятельным человеком. Мы испытываем радость и гордость от того, что проделанная нами работа с целью помочь путешественникам с особыми нуждами, получила высокую оценку и на международном уровне», – подчеркивает председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице.

Международный Совет аэропортов – международная организация, объединяющая аэропорты всего мира. Совет создан в 1991 году и представляет интересы аэропортов, разрабатывает и совершенствует стандарты деятельности, политику и рекомендуемую практику аэропортов и обеспечивает обучение для специалистов авиационной отрасли с целью улучшения качества работы и повышения безопасности аэропортов. 

Европейский Форум для людей с инвалидностью – международная негосударственная организация, представляющая интересы более 80 млн европейцев с особыми нуждами и объединяющая организации людей с особыми нуждами со всей Европы. Организация была основана в 1996 году с целью вносить на рассмотрение новые правовые акты и находить новые способы, как представлять и защищать права человека с особыми нуждами во всех политических сферах.

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – в почти 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"