Международный аэропорт Сочи вошел в шорт-лист ежегодной премии ACI EUROPE Best Airport Awards

АО "Международный аэропорт Сочи", 9 июня 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о вхождении Международного аэропорта Сочи в шорт-лист ежегодной премии ACI EUROPE Best Airport Awards. Аэропорт претендует на звание лучшего аэропорта Европы с пассажиропотоком от 5 до 10 млн человек.
 
Международный аэропорт Сочи принимает участие в премии ACI EUROPE Best Airport Awards, которая проводится тринадцатый год подряд, в рамках ежегодной конференции Совета аэропортов Европы (Airports Council International - Europe). По итогам экспертного отбора, сочинский авиаузел вошел в шорт-лист и стал претендентом на звание лучшего аэропорта Европы с пассажиропотоком от 5 до 10 млн человек.
 
Премия ACI EUROPE Best Airport является одной из престижных в области авиации, в которой участники оцениваются независимой группой экспертов. Награды присуждаются аэропортам за выдающиеся достижения по нескольким категориям: обслуживание пассажиров и авиакомпаний, безопасность, экология, взлетно-посадочные операции, внедрение инноваций, розничная торговля и связи с общественностью. Победители премии будут объявлены 14 июня 2017 года в Париже, в рамках гала-ужина на 27-й Генеральной ассамблее ACI EUROPE, конгрессе и выставке. 
 
Международный аэропорт Сочи входит в пятерку ведущих аэропортов страны и обслуживает более 5 млн пассажиров в год, включая гостей и участников крупнейших мировых событий. Из Сочи свои регулярные и чартерные рейсы выполняют 40 авиакомпаний, а маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. Динамика роста пассажиропотока аэропорта в текущем году составляет 20%. 
 
На сегодняшний день аэропорт совместно с партнерами из Changi Airports International уже внедрил несколько глобальных сервисных проектов. Так, проект Service Blue Printing нацелен на повышение качества работы персонала аэропорта и уровня оказываемых услуг. Кроме того, в аэропорту успешно запущена система самостоятельной и удаленной регистрации на рейсы, что позволяет пассажирам быстро, не выходя из дома или гостиницы, пройти предполетные процедуры на рейс. В 2016 году внедрены новые технологии обслуживания воздушных судов, позволяющие сократить время обслуживания до 30 мин.
 
Сочинский аэропорт неоднократно становился номинантом различных премий. Впервые он был признан лучшим региональным аэропортом России по версии Business Traveller Russia and CIS 2016, «Лучшим аэропортом мира с пассажиропотоком от 2 до 5 млн пассажиров в год» по результатам исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI) в 2016 году,  а также «Аэропортом 2014 года» первой престижной премии «Крылья России». Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс