О встрече Т. Анодиной с Чрезвычайными и Полномочными Послами

Межгосударственный Авиационный Комитет, 8 июня 2017 года

5 июня с.г. Президент межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет), Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) доктор Т. Анодина и Статс-секретарь Межгоссовета/МАК, посол В. Чхиквишвили провели в штаб-квартире МАК (г. Москва) встречу с Чрезвычайными и Полномочными послами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики в России. На встрече также присутствовали Исполнительный Секретарь СНГ С. Лебедев, Генеральный Секретарь ОДКБ Ю. Хачатуров, Государственный Секретарь Союзного Государства Россия-Беларусь Г. Рапота.

Встреча была посвящена итогам реализации межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (Межгоссоглашение – международный договор) и 25-летней деятельности образованных на его основе Межгоссовета – высшего органа Межгоссоглашения и МАК, который является исполнительным органом Межгоссоглашения и Межгоссовета.

Было подчеркнуто, что Межгоссовет/МАК проводят огромную и важную работу по повышению безопасности полетов и авиационной безопасности в нашем регионе, развитию тесного международного сотрудничества. В настоящее время Межгоссовет/МАК являются широко признанными в мире независимыми международными организациями евразийского региона, зарегистрированными в этом качестве в ООН (ИКАО), имеют соглашения с 76 государствами Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, АТР, Африки и 19 международными организациями, в первую очередь с ИКАО, а также EASA, IATA, СНГ, ОДКБ, Межгосударственным антимонопольным советом и др., в частности, о взаимном признании систем типовой сертификации авиационной техники и международных аэродромов и независимого расследования авиационных происшествий.

В интересах государств-участников Межгоссоглашения проведены независимые расследования 756 авиационных происшествий, в том числе более 40% из них за пределами региона (76 стран). Ни одно из заключений МАК не оспорено в процессуальном порядке. Сертифицировано более 150 типов воздушных судов и двигателей, 102 международных аэродрома и 550 типов аэронавигационных систем. В рамках проекта ИКАО-МАК подготовлено более 9000 международных специалистов, в том числе инспекторов по безопасности полетов и по расследованию авиационных происшествий. В сентябре 2016 г. было подписано Соглашение с Генеральным Секретарем ИКАО о бессрочной пролонгации этого Проекта.

В целях реализации Межгоссоглашения Межгоссовет/МАК на регулярной основе взаимодействуют с СНГ и его органами, ЕАЭС (ЕЭК), ОДКБ, МИД, министерствами обороны, МЧС, промышленными и транспортными министерствами, авиационными властями и др. ведомствами государств-участников Межгоссоглашения. Мы благодарны руководству наших государств за постоянную и неизменную поддержку в течении этих лет деятельности Межгоссовета/МАК и высокую оценку эффективности их работы. Визиты в последние два года Президента Межгоссовета, Председателя МАК практически во все государства региона свидетельствуют об их готовности и заинтересованности к продолжению и еще более тесному взаимодействию с Межгоссоветом/МАК.

В целях дальнейшего совершенствования сотрудничества в рамках Межгоссоглашения, в том числе в сфере экономики, направленного на повышение уровня безопасности полетов, доступности и экономической эффективности авиационного сообщения, МАК был разработан комплекс мер, ориентированных, в том числе на оказание государствам-участникам Межгоссоглашения практической помощи в вопросах внедрения спутниковой систему навигации и автоматической посадки (GPS-ГЛОНАСС), повышение инвестиционной привлекательности национальных аэродромов, в том числе включая возможности государственно-частного партнерства, помощи в выводе национальных перевозчиков ряда стран Межгоссоглашения из черных списков Евросоюза, дальнейшее обеспечение независимости системы расследования авиационных происшествий и типовой сертификации авиационной техники и международных аэродромов, расширение программ подготовки авиационных специалистов и др.

Были также отмечены вопросы сотрудничества МАК с Евразийской Экономической Комиссией, которое базируется на Меморандуме о взаимодействии, подписанном в 2013 г. В ноябре 2016 г. согласован План реализации этого Меморандума на 2017-2018 гг. Он, в частности, предусматривает проведение анализа состояния безопасности полетов в государствах-членах ЕАЭС, определение направлений совместной борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, формирование единого информационного пространства ЕАЭС по вопросам авиационной медицины, а также разработку «Дорожной карты» по либерализации и доступности воздушного сообщения, проект которой подготовлен Департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК.

Т. Анодина особенно остановилась на вопросах успешного развития сотрудничества МАК с ИКАО, выразив благодарность Президенту и Генеральному Секретарю ИКАО за поддержку деятельности Межгоссовета/МАК. Было отмечено, что в сентябре 2016 г. в штаб-квартире ИКАО г. Монреаль было подписано новое соглашение между МАК и ИКАО, которое знаменует собой новый этап взаимодействия в области внедрения стандартов ИКАО, международных программ в регионе государств-участников Межгоссоглашения. Было обращено также внимание на инициативы МАК, направленные на повышение безопасности полетов международной гражданской авиации и авиационную безопасность, которые были представлены на 39 Ассамблее ИКАО (октябрь 2016 г.).

В ходе встречи послы выразили недоумение в связи с последними публикациями в СМИ, касающимися МАК, в связи с обсуждением проекта дорожной карты ЕАЭС. Обсуждение этого вопроса прошло в конструктивном, профессиональном ключе и продемонстрировало полное взаимопонимание участников встречи, которые однозначно подтвердили заинтересованность государств и их руководителей в продолжении дальнейшего тесного сотрудничества с Межгоссоветом/МАК, включая независимое расследование авиационных происшествий, типовую сертификацию авиационной техники и международных аэродромов на основе стандартов ИКАО и международной практики.

Все участники встречи высоко оценили деятельность Межгоссовета/МАК по дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия государств-участников Межгоссоглашения в сфере гражданской авиации и авиационной индустрии, повышению безопасности полетов и авиационной безопасности в регионе. С удовлетворением была подчеркнута важность широкого международного признания МАК как региональной интеграционной структуры, ее активное взаимодействие в интересах государств-участников Межгоссоглашения с международными организациями, в первую очередь, с ИКАО и его Европейским Североатлантическим Бюро, EASA и ведущими авиационными странами мира.

В целом, встреча прошла в деловой, конструктивной и теплой обстановке.

В заключении, Т. Анодина вручила Исполнительному Секретарю СНГ С. Лебедеву Почетный Диплом за взаимодействие, неизменную помощь и поддержку в связи с 25-летием Межгоссовета/МАК. Памятные награды в этой связи были вручены также Чрезвычайным и Полномочным послам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.




Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт