Алексей Рогозин: "ВАСО" поможет создать "большой "Ильюшин"

ОАО "Ил", 7 июня 2017 года

Генеральный директор Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина (ОАО «Ил») Алексей Рогозин провел первую встречу с коллективом Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ПАО «ВАСО»), рассказав о приоритетах развития предприятия с момента его вхождения в транспортный дивизион Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). 

Алексей Рогозин напомнил, что в новый дивизион ОАК помимо воронежского авиазавода вошли АО «Авиастар-СП», ОКБ ОАО «Экспериментальный завод им. В.М. Мясищева» и ОАО «Ил» как управляющая компания холдинга. По его словам, все силы этих предприятий сегодня должны быть направлены на создание условий для успешного, долгосрочного развития. 

«Мы единая команда и видим наше будущее как единое. Мы хотим друг у друга учиться, обмениваться опытом с другими дивизионами ОАК. Но, самое главное, мы хотим стать «большим «Ильюшиным», хотим, чтобы самолеты «Ил» вернулись в небо», - так определил он миссию дивизиона. 

Первым шагом на пути укрепления диалога между предприятиями вице-президент ОАК назвал увеличение присутствия на воронежском заводе конструкторов «Ильюшина». Для этой цели он дал поручение подготовить предложения по организации Совета главных конструкторов и главных технологов предприятий транспортного дивизиона ОАК. По мнению Алексея Рогозина, это та мера, которая позволит наладить в дивизионе горизонтальную связь. 

Кроме этого, он отметил важность внедрения в производство рационализаторских предложений, рождающихся в цехах предприятия. Ключевое место в этой работе, по мысли Алексея Рогозина, должна занять молодёжь. «Она должна выдвигаться, в том числе, на ключевые должности, доказывать своим трудом, усердием возможность управлять процессами, принимать решения и нести за них ответственность», - сказал он. 

Завершая своё выступление, Алексей Дмитриевич призвал воронежских самолетостроителей к постоянному общению и предложил сделать встречи с коллективом регулярными. 

«Давайте делать выводы и идти вперёд. Давайте помнить, ради кого мы работаем: ради военнослужащих, которые несут бремя ответственности за нашу Родину, ради простых пассажиров, которые летают на наших самолетах. Мы должны перестроить нашу работу, отбросить накопившиеся противоречия. Мы – авиационная держава», - подытожил Алексей Рогозин. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"