MAKC-2017: новинки в экспозиции и организации

ОАО "Авиасалон", 6 июня 2017 года

Активное формирование выставочной и деловой программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 подтверждает высокий потенциал российского рынка и его открытость к международному сотрудничеству. Мероприятие, проводимое в наукограде Жуковский, станет центральным событием в деловом календаре аэрокосмической индустрии.

Салон станет отражением роста деловой активности в отечественной авиаиндустрии. Благодаря масштабной поддержке государства были проведены опытно-конструкторские работы, которые завершились созданием новейших образцов самолётов, вертолётов, авиационных двигателей, радиоэлектронного оборудования и агрегатов. Кроме того, интенсифицировались поставки гражданской авиатехники как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«После предыдущего МАИС-2015 отрасль прошла огромный путь. Только за минувшее полугодие начались лётные испытания нашего флагмана - магистрального самолёта XXI века МС-21, нового вертолёта Ка-62, истребителя МиГ-35, - отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, - но, что ещё важнее, российские авиастроители всё более уверенно заявляют о себе на внутреннем и международном рынках. Sukhoi Superjet 100 эксплуатируется отечественными компаниями, перевозчиками Северной Америки, Западной Европы, и география его полётов будет расширяться благодаря эффективной поддержке продаж, организованной правительством России».

Отечественные производители реализуют крупные международные проекты, нацеленные на проектирование и выпуск конкурентоспособной продукции. Помимо запущенных за минувший год совместных предприятий с Китайской Народной Республикой по разработке и проектированию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта и с Республикой Индия по сборке вертолёта Ка-226Т, обсуждается ряд проектов в различных подотраслях авиастроения.

«Российские производители сохраняют лидирующие позиции в мире во множестве сегментов: от выпуска титановых изделий до производства самолётов, вертолётов, авиадвигателей и сверхсложных систем вооружений, и это делает их привлекательными партнёрами в рамках международной кооперации. МАКС-2017 - отличная площадка для проведения переговоров и подписания крупных контрактов», - подчеркнул Директор по международному сотрудничеству и региональной политике Госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.

Организаторы МАКС-2017 - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорация «Ростех», планируют обширную выставочную, деловую и лётную программы. В настоящее время продолжается регистрация участников салона, зарезервировано около 95% выставочных площадей и шале. В настоящее время 770 компаний из 30 стран подтвердили свое участие в МАКС-2017.Помимо экспозиций крупнейших отечественных и зарубежных авиапроизводителей, будут организованы 10 национальных павильонов: Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Чехии, Китая, Индии, Канады, Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и коллективная экспозиция «Сделано в Москве».

Первые три дня, с 18 по 20 июля, объявлены бизнес-днями. На этот период запланировано проведение конференций, круглых столов, симпозиумов, деловых брифингов. Салон будет открыт для посещения специалистов, официальных делегаций и представителей СМИ. Программа полётов будет сокращена, основной акцент делается на протокольных мероприятиях и деловом общении.

Ключевыми событиями деловой программы станут Евразийский Аэрокосмический Конгресс, III Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники», IV Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов», мероприятия раздела «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи». Специальная программа для учащихся предусмотрена в рамках «Дня студента».

Гостей МАКС-2017 с 21 по 23 июля ожидает насыщенная лётная программа. По состоянию на б июня 2017 года свое участие подтвердили 116 воздушных судов на статической экспозиции и 84 в летной программе. Традиционно будут представлены новинки отечественного самолёто- и вертолётостроения. Украшением авиационного праздника станут полёты групп высшего пилотажа Воздушно-космических сил России «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России». Наряду с полюбившимися публике пилотажными группами «Русь», «Первый полёт» и Baltic Bees, в небо над Жуковским поднимутся участники группы из ОАЭ Al Fursan.

Введение новой автодороги от трассы «Урал» до аэродрома «Раменское», семь автобусных маршрутов для бесплатной перевозки посетителей на территорию выставочного комплекса и увеличение количества поездов РЖД в выходные дни для перевозки посетителей-существенно облегчит транспортную доступность МАКС.



Сообщения компаний:

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина