Генеральный конструктор ПАО "ОАК" Сергей Коротков рассказал об инновациях в авиационной отрасли студентам МГИМО

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) , 2 июня 2017 года

«Военно-техническое сотрудничество имеет очень серьезное политическое значение для построения успешных международных отношений со странами-партнерами. Авиация – один из флагманов такого процесса – боевые авиационные комплексы нашего производства эксплуатируются более чем в пятидесяти странах мира. С каждым годом мы наращиваем свои позиции и в гражданской авиации», - подчеркнул генеральный конструктор.

Сегодня ОАК входит в тройку лидеров по производству авиационной техники в мире, в планах корпорации – существенное увеличение выручки за счет производства гражданских самолетов.

Более тридцати гражданских лайнеров SSJ100 поставлены на экспорт и летают в авиакомпаниях Мексики, Таиланда, Ирландии и Казахстана. Активно развиваются военно-технические отношения с традиционными партнерами России, такими как страны ОДКБ, Республика Индия и др. Сегодня ОАК также взаимодействует со странами Латинской Америки.

Объединенная авиастроительная Корпорация активно работает не только с вузами технической направленности, но и с такими образовательными учреждениями, как университет МГИМО, придерживаясь комплексного подхода в развитии компании.

«Международные отношения, в частности, военно-техническое сотрудничество, создание совместных предприятий, играют значимую роль в таких наукоемких передовых областях, как авиация. Бесспорно, здесь будут полезны знания и навыки студентов социально-экономической специальности», – подчеркнул Сергей Коротков в ходе мероприятия.

В рамках лекции Генеральный конструктор отразил основные тенденции развития отрасли в гражданском и военном секторах, рассказал о межотраслевом трансфере технологий, перспективах международной кооперации и значимости военно-технического сотрудничества для установления стабильных, долговременных партнерских отношений между государствами.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"