Генконструктор ОАК Сергей Коротков наградил победителей конкурса инженерных работ "Будущее авиации"

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) , 1 июня 2017 года

В ОАК подвели итоги третьего конкурса инженерных работ «Будущее авиации», организатором которого выступает Объединенная авиастроительная корпорация. Церемония награждения победителей состоялась в г. Москве с участием Генерального конструктора – Вице-президента по инновациям ПАО «ОАК» Сергея Короткова, а также других экспертов отрасли.

Конкурс «Будущее авиации» проходил в период с апреля по июнь по пяти направлениям: «зеленый» самолет; «нетрадиционный» самолет; «форсайтный» самолет; проектирование и конструирование; планирование и проведение эксперимента. В этом году конкурс впервые проходил на краудсорсинговой платформе, к участию помимо молодых специалистов авиационной отрасли были допущены студенты и аспиранты профильных вузов. Количество участников превысило отметку в тысячу человек.

 «Сегодня отечественное авиастроение активно обновляется. Более половины самолетов уже спроектированы и выпускаются на заводах на основе безбумажных технологий. Мы используем все больше новых материалов – композитов, новых металлических сплавов, рассматриваем возможности внедрения в производство лазерных технологий и 3D печати, – отметил Сергей Коротков. – Мы привлекаем талантливых молодых специалистов к решению сложных задач, участию в прикладных разработках, соответствующих научным, экономическим и производственным критериям сегодняшнего и завтрашнего дня».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур на онлайн площадке в период с 17 апреля по 11 мая 2017 г. и финальный этап, который состоялся 25-26 мая этого года в г. Москве.

 В финал вышли 15 команд из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Воронежа, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Самары, Ставрополя, Пензы и Нижнего Новгорода. Решения, представленные на конкурс, оценивали 37 ведущих экспертов подразделений и конструкторских бюро ОАК по следующим критериям: актуальность, научная обоснованность, новизна разработки, перспективность внедрения, эффективность/результативность, оригинальность, проработанность темы, риски проекта и оформление.

Второй день финала был посвящен образовательной программе: для финалистов были организованы экскурсии в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и в Гражданские самолеты Сухого (ГСС) в г. Жуковский.  Участники смогли своими глазами увидеть самую большую аэродинамическую трубу в Европе — знаменитую Т-101, вблизи рассмотреть разрабатываемый МС-21 и проходящий испытания Sukhoi Superjet 100LR. Также финалисты ознакомились с экспозицией летательных аппаратов, примерили парашют и смогли посидеть в кабине пилота.

В топ-5 лучших участников Конкурса вошли проекты: 

1.    «Датчики для системы индикации приводнения самолета БЕ-200». Состав команды: Денис Дмитриев, Владислав Радченко, Денис Прудник.

2.    «Самолет-амфибия 121 «Стерх». Состав команды:  Георгий Степанов, Владимир Кудряшов.

3.    «Модель расчета производственной кооперации ОАК». Состав команды: Ольга Боскина, Роман Шипов.

4.    «Программа расчета сверхзвуковых воздухозаборников». Автор - Алексей Макаров.

5.    «Разработка аппаратного комплекса прозрачного корпуса летательного аппарата». Автор -  Денис Ястребов.

Победители в награду получили ценные призы в виде электронных гаджетов, приглашений на посещение Международного авиационно-космического салона МАКС-2017,  а также  возможность обсудить внедрение своих проектов с руководством и пройти стажировку на одном из предприятий Корпорации.



Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"