Генконструктор ОАК Сергей Коротков наградил победителей конкурса инженерных работ "Будущее авиации"

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) , 1 июня 2017 года

В ОАК подвели итоги третьего конкурса инженерных работ «Будущее авиации», организатором которого выступает Объединенная авиастроительная корпорация. Церемония награждения победителей состоялась в г. Москве с участием Генерального конструктора – Вице-президента по инновациям ПАО «ОАК» Сергея Короткова, а также других экспертов отрасли.

Конкурс «Будущее авиации» проходил в период с апреля по июнь по пяти направлениям: «зеленый» самолет; «нетрадиционный» самолет; «форсайтный» самолет; проектирование и конструирование; планирование и проведение эксперимента. В этом году конкурс впервые проходил на краудсорсинговой платформе, к участию помимо молодых специалистов авиационной отрасли были допущены студенты и аспиранты профильных вузов. Количество участников превысило отметку в тысячу человек.

 «Сегодня отечественное авиастроение активно обновляется. Более половины самолетов уже спроектированы и выпускаются на заводах на основе безбумажных технологий. Мы используем все больше новых материалов – композитов, новых металлических сплавов, рассматриваем возможности внедрения в производство лазерных технологий и 3D печати, – отметил Сергей Коротков. – Мы привлекаем талантливых молодых специалистов к решению сложных задач, участию в прикладных разработках, соответствующих научным, экономическим и производственным критериям сегодняшнего и завтрашнего дня».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур на онлайн площадке в период с 17 апреля по 11 мая 2017 г. и финальный этап, который состоялся 25-26 мая этого года в г. Москве.

 В финал вышли 15 команд из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Воронежа, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Самары, Ставрополя, Пензы и Нижнего Новгорода. Решения, представленные на конкурс, оценивали 37 ведущих экспертов подразделений и конструкторских бюро ОАК по следующим критериям: актуальность, научная обоснованность, новизна разработки, перспективность внедрения, эффективность/результативность, оригинальность, проработанность темы, риски проекта и оформление.

Второй день финала был посвящен образовательной программе: для финалистов были организованы экскурсии в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и в Гражданские самолеты Сухого (ГСС) в г. Жуковский.  Участники смогли своими глазами увидеть самую большую аэродинамическую трубу в Европе — знаменитую Т-101, вблизи рассмотреть разрабатываемый МС-21 и проходящий испытания Sukhoi Superjet 100LR. Также финалисты ознакомились с экспозицией летательных аппаратов, примерили парашют и смогли посидеть в кабине пилота.

В топ-5 лучших участников Конкурса вошли проекты: 

1.    «Датчики для системы индикации приводнения самолета БЕ-200». Состав команды: Денис Дмитриев, Владислав Радченко, Денис Прудник.

2.    «Самолет-амфибия 121 «Стерх». Состав команды:  Георгий Степанов, Владимир Кудряшов.

3.    «Модель расчета производственной кооперации ОАК». Состав команды: Ольга Боскина, Роман Шипов.

4.    «Программа расчета сверхзвуковых воздухозаборников». Автор - Алексей Макаров.

5.    «Разработка аппаратного комплекса прозрачного корпуса летательного аппарата». Автор -  Денис Ястребов.

Победители в награду получили ценные призы в виде электронных гаджетов, приглашений на посещение Международного авиационно-космического салона МАКС-2017,  а также  возможность обсудить внедрение своих проектов с руководством и пройти стажировку на одном из предприятий Корпорации.



Сообщения компаний:

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"