Высокоскоростной Интернет над облаками

Авиакомпания Lufthansa, 1 июня 2017 года

Веб-серфинг и просмотр потокового видео без ограничений во время перелета над Европой – теперь это стало возможным на борту многих лайнеров авиакомпаний Lufthansa и Austrian Airlines. Кроме того, в скором времени доступ в Интернет будет предоставляться и пассажирам рейсов Eurowings.

На данный момент спутниковые антенны и другое оборудование для поддержки технологии WiFi, необходимые для организации доступа в Интернет во время авиаперелета, установлены на 19 самолетах семейства Airbus A320 авиакомпании Lufthansa, а также 31 воздушном судне авиакомпании Austrian Airlines и 29 – Eurowings. В настоящее время продолжается оснащение и других лайнеров авиакомпаний Lufthansa Group. Новая технология высокоскоростного доступа в Интернет была успешно опробована в течение нескольких месяцев на рейсах авиакомпаний Lufthansa и Austrian Airlines. 

Пассажиры могут получить доступ в Интернет со своих устройств, используя WiFi-подключение на борту самолета, и выбрать один из тарифных планов для отправки сообщений, веб-серфинга или просмотра потокового видео. Всего на выбор предлагается три пакета услуг. На борту рейсов Lufthansa – тариф FlyNet Message стоимостью 3 евро, FlyNet Surf стоимостью 7 евро и FlyNet Stream стоимостью 12 евро за один авиаперелет. На рейсах авиакомпании Austrian Airlines будут предложены аналогичные тарифы по такой же цене под названиями myAustrian FlyNet Message, myAustrian FlyNet Surf и myAustrian FlyNet Stream соответственно. Оплатить услугу доступа в Интернет можно как банковской картой, так и с использованием платежной системы, например, PayPal. В скором времени станет доступна оплата милями, а также через партнеров по роумингу. 

Услуга, которую предоставляют пассажирам Lufthansa Group и технологический партнер компания Inmarsat, основана на применении самой современной широкополосной спутниковой технологии (Ка-диапазон), гарантирующей бесперебойное и надежное покрытие через спутниковую сеть Inmarsat Global Xpress на рейсах короткой и средней дальности. Интернет-провайдером сервиса для пассажиров Lufthansa станет партнер Inmarsat компания Deutsche Telekom.

Установкой оборудования и отдельных его компонентов, получением необходимых разрешений и решением других вопросов, связанных с соблюдением всех норм и требований, занимается компания Lufthansa Technik. В настоящий момент специалисты компании осуществляют установку оборудования на все воздушные суда семейства Airbus A320 авиакомпаний Lufthansa, Austrian Airlines и Eurowings, входящих в Lufthansa Group. Lufthansa Systems отвечает за развертывание и функционирование элементов технической инфраструктуры, необходимых для доступа в Интернет на борту самолета, включая организацию работы, а также установку программного обеспечения для работы соответствующего Интернет-портала каждой из авиакомпаний, через который пассажиры получают доступ. 

Lufthansa всегда стояла в авангарде цифровых преобразований. Так, еще 15 января 2003 года авиакомпания выполнила первый в мире коммерческий дальнемагистральный рейс с предоставлением доступа в Интернет во время перелета. Несмотря на надежную работу оборудования и растущую популярность этой услуги среди пассажиров, в 2006 году компания вынуждена была прекратить предоставление сервиса, потому что необходимые для работы спутники компании «Connexion by Boeing» были выведены из эксплуатации. Однако в декабре 2010 года Lufthansa вернула себе звание новатора индустрии воздушных перевозок, став первой в мире авиакомпанией, предложившей широкополосный доступ в Интернет на межконтинентальных рейсах. С июня 2015 года система FlyNet стала доступной на всех 107 дальнемагистральных воздушных судах авиафлота Lufthansa. С конца 2015 года услуга доступа в Интернет была предложена также пассажирам всех дальнемагистральных рейсов авиакомпании Eurowings. С появлением в воздушном парке SWISS лайнеров Boeing 777 доступ в Интернет во время перелета смогли получить и пассажиры дальнемагистральных рейсов этой авиакомпании. С 2018 года  авиакомпания собирается сделать эту услугу доступной во время авиаперелетов на короткие и средние расстояния. 



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"