В Москве завершилась юбилейная HeliRussia 2017

Русские выставочные системы, 30 мая 2017 года

С 25 по 27 мая Москве прошла юбилейная 10-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2017 – крупнейшая отраслевая выставка в Европе, демонстрирующая весь спектр продукции и услуг вертолетной индустрии.

Согласно распоряжению Правительства России от 19 июня 2015 г. № 1140-р, организатор выставки – Минпромторг России. Титульный спонсор мероприятия – холдинг «Вертолеты России», официальный партнер – Exclases Holdings. Выставка проводится по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии (АВИ).
 
Юбилейная выставка установила абсолютный рекорд за всю историю: в ней приняли участие 237 компаний, в том числе 50 иностранных, из 21 страны мира. На экспозиции было представлено 23 вертолета2 автожира, а также и 15 беспилотных летательных аппаратов отечественных и зарубежных производителей. Посетителями стали свыше 12 тысяч человек. В программе выставки состоялись премьерные показы новой техники, были организованы подписания соглашений, торжественные церемонии и награждения, состоялись многочисленные круглые столы и конференции – всего более 60 мероприятий.
 
Безусловно, основной темой выставки является демонстрация вертолетной техники, и HeliRussia 2017 не разочаровала посетителей, которые смогли увидеть как развитие уже известных моделей, так и совершенно новые летательные аппараты. На выставке были показаны новый транспортный вертолет Ми-38Т и Ми-171А2 в оффшорной конфигурации, а также сразу четыре версии вертолета «Ансат»: пассажирскую, медико-эвакуационную и вариант с перспективным комплексом бортового оборудования; ещё один «Ансат» в VIP-исполнении осуществлял демонстрационные полеты.
 
На выставке состоялись премьерные показы летного образца вертолета «Афалина», нового экологически чистого автомобиля-самолета ECOX7 «Гринфлай», впервые были продемонстрированы гирокоптеры «Вентокоптер» R1 и A1, а к началу выставки был приурочен первый полет нового российского вертолета Ка-62 в г. Арсеньев, после чего во второй день HeliRussia 2017 по теме этого события состоялась специальная пресс-конференция.
 
Среди зарубежных моделей интерес посетителей привлекли Bell 407GXP и AW139 российской сборки, канадский легкий вертолет Safari, AW119 Grand New, а также Airbus H145 в медико-эвакуационной версии – именно такие вертолеты используются сейчас Московским авиационным центром.
 
Ежегодно HeliRussia становится не только местом демонстраций и презентаций: специально к выставке компании-участники проводят переговоры и подписания важных документов. Так, с компаниями «ЮТэйр» и «Сбербанк Лизинг» холдинг «Вертолеты России» подписал меморандумы о сотрудничестве в области продвижения новой вертолетной техники; с Государственной транспортной лизинговой компанией холдинг подписал соглашение на поставку до 50 вертолетов к 2020 году, также ГТЛК был передан первый из шести вертолетов «Ансат» по заключенному ранее контракту.
 
Важный меморандум о взаимопонимании в области производства легкого Ка-226Т в Иране российская сторона заключила с компанией Iran Helicopter Support & Renewal Company. В общей сложности, «Вертолеты России» в рамках выставки подписали контракты общей стоимостью около 20 миллиардов рублей.
 
Деловая программа выставки HeliRussia традиционно включает в себя важные отраслевые мероприятия. Одним из них выступает Межведомственная научно-практическая конференция «Санитарная авиация и медицинская эвакуация», которая в этом году состоялась уже 6-й раз. За два дня конференции обсуждались достижения, перспективы и возможности развития санитарной авиации в России, прошли два практических мастер-класса по работе медицинских бригад на вертолетах «Ансат» и H145. Другое ответственное мероприятие деловой программы – 9-я конференция «Рынок вертолетов: реалии и перспективы», которая дает уникальный срез информации по состоянию отечественного рынка вертолетной техники. 2-я конференция «Индустрия беспилотных авиационных систем» сфокусировалась на новом тренде использования смешанного парка из вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.
 
Также в рамках деловой программы состоялись другие важные мероприятия: 5-я научно-практическая конференция «Авиационное бортовое оборудование», семинар «Безопасность полетов легких вертолетов», конференция «Организация, оборудование и эксплуатация вертолетных площадок». Всего мероприятия деловой программы выставки посетили более 1000 человек.
 
Масштабу юбилейной HeliRussia соответствует торжественная программа. Одно из её главных событий – награждение лауреатов премии АВИ «Лучший по профессии» по итогам 2016 года, которое было приурочено к грандиозной церемонии открытия выставки. Также на HeliRussia 2017 награждены победители молодежного инженерного конкурса «Вертолеты XXI века», который проводится холдингом «Вертолеты России»; впервые проведена церемония награждения победителей конкурса «Лучший аэродром АОН России» который проводит «ФЛА России»; награждены финалисты традиционного ежегодного фотоконкурса АВИ «Красота винтокрылых машин».
 
Итоги трех дней выставки в скором времени будут опубликованы в обзорном материале на официальном сайте вместе с фото- и видео галереей.
 
Контакты для связи:

Телефоны для связи с организаторами: + 7 (495) 926-60-66 и + 7 (495) 228-14-41
Электронная почта info@helirussia.ru
Сайт выставки 



Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"