АО "Новая Авиация" разработает вертолетные площадки для нужд ПАО «Газпром» на Ковыктинском газоконденсатном месторождении

АО "Новая Авиация", 26 мая 2017 года

В мае 2017 года проектно-изыскательский институт «Новая Авиация» победил в тендере на разработку проектной документации для нужд ПАО «Газпром» на Вертолетные площадки по инвестиционному проекту «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения».

Ковыктинское месторождение (Ковыкта) — перспективное газоконденсатное месторождение в Иркутской области, база масштабного газопровода «Сила Сибири», который будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи россиянам, проживающим на Дальнем Востоке, и в Китай.  

«Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в 2011 году. В настоящее время месторождение находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации, на нем ведутся геологоразведочные работы. Строительство дополнительных вертолетных площадок поможет обеспечить оперативную доставку персонала и грузов на месторождение. Режим работы месторождения круглогодичный, на проектируемых вертолетных площадках будет проводится оперативное обслуживание вертолетов и срочная подготовка их к повторному вылету.

Специалисты АО «Новая Авиация» разработают проектную документацию на обустройство месторождения вертолетными площадками в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, законодательных и нормативных правовых актов РФ, а также в соответствии с высокими стандартами ПАО «Газпром».
 
В составе проектной документации будут представлены:
• посадочные площадки для приема вертолета Ми-8 в районе Ковыктинского ГКМ;
• объекты электроснабжения;
• ограждение посадочных площадок;
• охранная сигнализация по периметру площадки и ряд других объектов.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"