В ходе встреч на высоком уровне в Республике Кыргызстан Президент Совета ИКАО подчеркнул важность авиации для стран, не имеющих выхода к морю

ICAO, 26 мая 2017 года

В ходе нескольких встреч на высоком уровне на прошлой неделе в Республике Кыргызстан Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу сделал ряд важных заявлений по вопросам безопасности и устойчивости авиационной деятельности. 

Посещая Бишкек по приглашению правительства Кыргызстана и сопровождаемый региональным директором Европейского и Североатлантического бюро ИКАО г-ном Луисом Фонсекой де Альмейда, Президент Алиу встретился с премьер-министром Кыргызстана г-ном Суронбаем Жейенбековым, а также с главой кабинета Президента Республики Кыргызстан г-ном Сапаром Исаковым. 

Подчеркивая важное социально-экономическое значение связности авиационной сети для стран, не имеющих выхода к морю, таких как Кыргызстан, в основном с точки зрения расширения туризма и торговли, Президент Совета Алиу далее подчеркнул, что, для того чтобы получить доступ к этим преимуществам и в оптимальной степени использовать их, Кыргызстану необходимо устранить существующие проблемы в области безопасности авиационной деятельности, выявленные в ходе проверок ИКАО. Он также указал на необходимость политической воли на самом высоком уровне, с тем чтобы решить другие проблемы, связанные с соблюдением требований ИКАО и касающиеся авиаперевозок Кыргызстана, а также на его обязанности по обеспечению безопасности авиационной деятельности и контролю за обеспечением авиационной безопасности.

Президент Алиу подчеркнул: "ИКАО оказывает помощь государствам всего мира в достижении этих целей, в основном в рамках нашей инициативы "Ни одна страна не остается без внимания". Она направлена на оказание или координацию содействия и наращивание потенциала государств в деле эффективного внедрения или глобальных стандартов и политики ИКАО, что в конечном итоге является наиболее важным обязательным условием глобальной связности и повышения уровня благосостояния граждан и коммерческих предприятий стран, не имеющих выхода к морю".

В дополнение к своим ответственным заявлениям на высоком уровне о роли связности в авиации Президент Алиу в ходе отдельной встречи с министром транспорта и дорог Кыргызстана г-ном Джамшитбеком Калиловым также обсудил необходимость соотносить цели развития авиатранспортной инфраструктуры и другие авиационные задачи с более широкими планами развития стран и транспорта.

Президент Алиу также имел возможность встретиться с председателем парламента Кыргызстана г-ном Чинибаем Турсунбековым, заместителем министра транспорта и дорог г-жой Гульмирой Абдралиевой и с главами различных государственных и частных организаций авиационного сектора. В ходе встреч с этими должностными лицами основное внимание уделялось обсуждению вопросов авиации, которые необходимо решить государствам, общего укрепления ведомства гражданской авиации Кыргызстана и необходимости реализовать соответствующие юридические соглашения.

В каждом случае Президент Алиу получал заверения о наличии политической воли Кыргызстана и о том, что будут приняты необходимые обязательства и меры по дальнейшему совершенствованию и развитию в Кыргызстане возможностей гражданской авиации и получению экономических выгод от ее деятельности.
 
Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу (второй слева) и региональный директор ИКАО (EURNAT) г-н Луис Фонсека де Альмейда (крайний слева) на встрече с председателем парламента Кыргызстана г-ном Чинибаем Турсунбековым (второй справа). В ходе своего недавно завершившегося трехдневного визита Президент Алиу в основном уделял внимание критически важному значению глобальной связности воздушного транспорта для стран, не имеющих выхода к морю, и вопросам содействия, которое ИКАО может оказать в рамках своей инициативы "Ни одна страна не остается без внимания", для того чтобы сектор гражданской авиации Кыргызстана смог обеспечить более широкое соблюдение требований ИКАО и в максимальной степени воспользоваться преимуществами устойчивого процветания, обеспечиваемого в результате совершенствования деятельности гражданской авиации.

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в ‎‎1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во ‎всем мире. Она устанавливает международные стандарты и правила, необходимые для обеспечения ‎безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности и регулярности воздушных перевозок и ‎охраны окружающей среды от воздействия авиации. Организация является форумом сотрудничества во всех ‎областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена‎.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт