Новый унифицированный комплекс авионики для вертолета "Ансат"

АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (РПКБ), 25 мая 2017 года

В рамках международной  выставки HeliRussia в Москве «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» впервые представило новый унифицированный комплекс авионики для вертолета "Ансат". 

Комплекс абсолютно новый, при этом все элементы комплекса имеют гражданскую сертификацию.  Это инициативная разработка РПКБ, и «Ансат» это лишь одна из машин, на которой она может применяться. В случае необходимости, он может быть доработан практически под любой вертолёт.

Новый комплекс обеспечивает пилотирование и навигацию   по правилам полётов по приборам   в простых и сложных метеоусловиях, в любое время суток. Разработка соответствует лучшим существующим образцам авионики. 

В настоящий момент вертолет «Ансат» предназначен для визуальных полетов в простых метеоусловиях.При установке новой разработки РПКБ вертолет «Ансат» сможет летать в любых условиях.  Варианты исполнения машины для полета по приборам ранее не существовало. Испытания комплекса в составе вертолета пройдут в этом году. Таким образом, «Ансат» может получить более широкую область применения. 

Все элементы комплекса имеют как гражданский сертификат, так и литеру «О1».

Вертолет «Ансат» - одна из основных учебных машин, которая применяется в учебных центрах ВВС РФ для подготовки пилотов вертолетов.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates