Парктроник для вертолетов от HELIATICA и РПКБ

HELIATICA, 25 мая 2017 года

В ходе выставки HeliRussia 2017 российская компания HELIATICA (стенд 9E) и АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (стенд 7E) впервые представили профессиональному сообществу прототип системы обнаружения и индикации помех при висении, взлете и заходе на посадку.

«Рабочее название проекта – «парктроник для вертолета». Задача изделия – обратить внимание пилота при взлете или заходе на посадку на потенциальную угрозу, например, провода или мачты, древесно-кустарниковую растительность, показав направление и расстояние до объекта», - комментирует Татьяна Душенкова, генеральный директор HELIATICA.

Решение разработано и для рынка авиации общего назначения, и для профессиональных операторов. Партнеры планируют завершить сертификацию изделия по нормам Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), Федеральной авиационной администрации США (FAA) и Федерального агентства воздушного транспорта РФ летом 2017 года и предложить его как на российский, так и международный рынки.

Новый проект дополнит систему обзора зоны слепых зон, разработанную и сертифицированную HELIATICA весной 2017 года. Образцы обоих решений представлены на стенде HELIATICA (9E).



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск