Новая модификация вертолета H135 получила сертификат типа Авиационного регистра РФ

Airbus Helicopters, 24 мая 2017 года

В рамках выставки HeliRussia 2017, которая проходит с 25 по 27 мая в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве, компания Airbus Helicopters Vostok объявила о сертификации Авиационным регистром Российской Федерации новой модификации легкого двухдвигательного вертолета H135 (в сертификате типа – EC135 T3 и EC135 P3). Ранее сертификатом типа обладала только модификация EC135 T2+/P2+ семейства H135.
 
В ходе сертификации значение минимальной температуры эксплуатации было приведено в соответствие с ограничением, установленным в сертификате EASA: ранее минимальная температура эксплуатации составляла -25ºС, теперь это ограничение расширили до -35ºС.
 
Компания Airbus Helicopters Vostok также подала заявку в Авиационный регистр РФ на  сертификацию  вертолета H135 с интегрированным комплексом авионики Helionix, который позволяет значительно снизить нагрузку на пилота и повысить уровень безопасности полетов. Модель, оборудованная Helionix, получила сертификат EASA в конце 2016 года и была впервые представлена в марте 2017 года. Демонстратор комплекса Helionix можно увидеть на выставке HeliRussia на стенде компании Airbus Helicopters Vostok (стенд D, павильон 1).
 
По состоянию на май 2017 года в России эксплуатировалось 17 вертолетов H135. Машина популярна не только у VIP-клиентов, но и у коммерческих эксплуатантов – 3  вертолета этой модели принадлежат компании «ПАНХ», 8 машин эксплуатируются «Газпром авиа». Компания Airbus Helicopters поставила заказчикам порядка 1200 вертолетов H135, суммарный налет которых превысил 4 млн часов.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»