Аэропортовый комплекс Платов станет привлекательной площадкой для инвесторов из различных отраслей

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 мая 2017 года

Вопросы ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса Платов, обустройства в нем пункта пропуска и базирования авиакомпании стали основными в ходе ежеквартального совещания под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова, губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.
 
– Работы практически на всех объектах будущего аэропортового комплекса близятся к завершению, сомнений в их своевременном окончании нет, – отметил министр транспорта РФ Максим Соколов. – Проекты, которые реализует компания «Аэропорты Регионов», украшают не только транспортную отрасль страны, но и являются знаковыми символами, визитной карточкой современного транспортного строительства.
 
– Мы сегодня проводим совещание, где впервые произносим слово «завершение» по отношению ко многим стадиям строительства и реализации проекта.  Готовность  остальных  составляющих комплекса достаточно высокая, – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.– Сейчас формируется транспортное сообщение нового аэропорта с ближайшими населенными пунктами, завершается строительство дорог. 
 
– Территория у аэропорта чрезвычайно привлекательна для инвесторов, это строительство и гостиничных, и логистических, и развлекательных, и торговых площадей, – добавил  председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. – Если мы сформируем такую платформу, мы откроем возможность и для других инвесторов получать выгоду от реализации масштабных проектов. 
 
Генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский также отметил, что с точки зрения транспортной безопасности новый аэропорт станет лучшим региональным аэропортом в России. В частности, в Платове будут установлено современное технологичное досмотровое оборудование, которое сейчас применяется только в столичных аэропортах нашей страны и Санкт-Петербурге. 
 
Существенно продвинулся и вопрос базирования в новом аэропорту Платов авиакомпании «Азимут». Управляющая компания «Аэропорты Регионов», правительство Ростовской области и перевозчик прорабатывают трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Кроме того, авиакомпания заключила твердые контракты на поставку 8 самолетов, соглашение с аэропортом Ростова-на-Дону о базировании, проводит обучение экипажей и планирует уже осенью начать операционную деятельность. 
 
Добавим, готовность здания пассажирского терминала в части общестроительных работ составляет 91%. Сейчас в аэровокзальном комплексе заканчиваются отделочные работы, завершено устройство инженерных сетей, смонтированы телетрапы, ведется монтаж багажного оборудования. Несколько технологических этапов уже завершены, и документы переданы в Ростехнадзор.
 
Новый аэропортовый комплекс Платов возводится в районе станицы Грушевской Аксайского района (35 км от Ростова). Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 метров, пассажирского терминала площадью 50 тысяч кв. м, его пропускная способность составит пять млн. пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен девятью телескопическими трапами.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех