Аэропортовый комплекс Платов станет привлекательной площадкой для инвесторов из различных отраслей

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 мая 2017 года

Вопросы ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса Платов, обустройства в нем пункта пропуска и базирования авиакомпании стали основными в ходе ежеквартального совещания под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова, губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.
 
– Работы практически на всех объектах будущего аэропортового комплекса близятся к завершению, сомнений в их своевременном окончании нет, – отметил министр транспорта РФ Максим Соколов. – Проекты, которые реализует компания «Аэропорты Регионов», украшают не только транспортную отрасль страны, но и являются знаковыми символами, визитной карточкой современного транспортного строительства.
 
– Мы сегодня проводим совещание, где впервые произносим слово «завершение» по отношению ко многим стадиям строительства и реализации проекта.  Готовность  остальных  составляющих комплекса достаточно высокая, – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.– Сейчас формируется транспортное сообщение нового аэропорта с ближайшими населенными пунктами, завершается строительство дорог. 
 
– Территория у аэропорта чрезвычайно привлекательна для инвесторов, это строительство и гостиничных, и логистических, и развлекательных, и торговых площадей, – добавил  председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. – Если мы сформируем такую платформу, мы откроем возможность и для других инвесторов получать выгоду от реализации масштабных проектов. 
 
Генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский также отметил, что с точки зрения транспортной безопасности новый аэропорт станет лучшим региональным аэропортом в России. В частности, в Платове будут установлено современное технологичное досмотровое оборудование, которое сейчас применяется только в столичных аэропортах нашей страны и Санкт-Петербурге. 
 
Существенно продвинулся и вопрос базирования в новом аэропорту Платов авиакомпании «Азимут». Управляющая компания «Аэропорты Регионов», правительство Ростовской области и перевозчик прорабатывают трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Кроме того, авиакомпания заключила твердые контракты на поставку 8 самолетов, соглашение с аэропортом Ростова-на-Дону о базировании, проводит обучение экипажей и планирует уже осенью начать операционную деятельность. 
 
Добавим, готовность здания пассажирского терминала в части общестроительных работ составляет 91%. Сейчас в аэровокзальном комплексе заканчиваются отделочные работы, завершено устройство инженерных сетей, смонтированы телетрапы, ведется монтаж багажного оборудования. Несколько технологических этапов уже завершены, и документы переданы в Ростехнадзор.
 
Новый аэропортовый комплекс Платов возводится в районе станицы Грушевской Аксайского района (35 км от Ростова). Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 метров, пассажирского терминала площадью 50 тысяч кв. м, его пропускная способность составит пять млн. пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен девятью телескопическими трапами.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"