Альфа-Банк и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» развивают сервисы по онлайн-оплате аэронавигационных услуг для авиакомпаний всего мира

АО "Альфа-Банк", 19 мая 2017 года

Альфа-Банк совместно с ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» развивают сервис онлайн-оплаты аэронавигационных услуг. Теперь сервис доступен для оплаты счетов и в долларах США, что крайне актуально для международных авиакомпаний. При этом Альфа-Банк предоставил полный пакет услуг, связанный с валютными операциями в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и контроле. 

На текущий момент сервисом пользуются российские и международные авиакомпании, а также владельцы частных воздушных судов. Основными достоинствами открытого сервиса пользователи воздушного пространства отмечают удобство интерфейса и оперативность приема платежей. Владельцы частных воздушных судов обращают внимание, что в отдельных случаях при совершении онлайн оплаты комиссия, взимаемая Альфа-Банком, существенно ниже, чем при проведении платежей альтернативными оффлайн способами. 

Безопасность онлайн-платежей гарантирована многоуровневой системой предотвращения мошенничества и мониторинга рисковых операций, внедренной в процессинговом центре Альфа-Банка, которая позволяет предупреждать даже нестандартные мошеннические операции и обеспечивает высокий уровень надежности платежей банковскими картами любых банков. 

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» идет навстречу пожеланиям авиаперевозчиков и частных владельцев воздушных судов, расширяя функционал и региональное покрытие системы «Централизованный интернет сервис взаиморасчетов и оплаты аэронавигационных сборов» (ЦСВ АНС), через которую авиакомпании всего мира могут отслеживать состояние своих взаиморасчетов за аэронавигационные услуги и производить онлайн-платежи. 

Напомним, что сервис был запущен в январе этого года и сегодня полноценно работает уже в 10 филиалах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», расположенных в Якутске, Иркутске, Тюмени, Хабаровске, Камчатке, Сыктывкаре, Магадане, Новосибирске, Самаре и Красноярске. 

«Интернет-эквайринг – важное направление развития бизнеса для Альфа-Банка. Мы занимаем лидирующее положение на рынке eCom и mCom. Банк обладает эффективным процессингом и надежным риск-менеджментом карточных операций. Мы рады, что проект с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» инновационного платежного сервиса, который мы запустили в начале этого года, получил развитие. Клиенты обязательно его оценят – пользоваться им просто, удобно и безопасно», – комментирует Игорь Арефьев, начальник Управления электронной коммерции Альфа-Банка.

Подводя промежуточные итоги сотрудничества с Альфа-Банком, заместитель генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Евгений Мельников отметил: «В начале года мы успешно запустили онлайн-оплату рублевых счетов, сейчас мы планомерно подключаем к нашему сервису все Филиалы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». С апреля мы принимаем онлайн-платежи по счетам, номинированным в долларах для иностранных авиакомпаний. До конца июня 2017 года совместно с банком мы планируем подключить к нашему сервису взаиморасчетов с авиакомпаниями все наши филиалы. Наша цель – предоставить всем авиакомпаниям дополнительный современный сервис по взаиморасчетам в электронном виде на самом высоком уровне».

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2016 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 38,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 23,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 5,7 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2016 год составила 527 млн. долларов США.
 По состоянию на 31 декабря 2016 года в Альфа-Банке обслуживается около 334 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 733 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.
Альфа-Банк - официальный банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. С момента своего основания в 1990 г. банк известен поддержкой масштабных культурных мероприятий. При содействии Альфа-Банка Россию посетили всемирно известные зарубежные музыканты: Рэй Чарльз, Элтон Джон, Тина Тернер, Брайан Адамс, Эрик Клэптон, Стинг, Робби Уильямс, Уитни Хьюстон, Пол Маккартни, Марк Нопфлер и многие другие. В 2011 г. банк организовал на Воробьевых горах в Москве 4D-шоу всемирно известного Дэвида Аткинса, которое посетили свыше 800 000 зрителей. Также Альфа-Банк является организатором ежегодного фестиваля современной музыки и технологий AlfaFuturePeople.

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» - Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» предоставляет аэронавигационное обслуживание пользователям воздушного пространства РФ. ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» контролирует более 900 воздушных трасс протяженностью свыше 700 тыс. км. Обслуживаемая площадь – более 26 млн кв. км, в год обслуживается более 1,4 млн полетов.


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"