A350-1000 успешно совершил испытательный полет с пассажирами на борту

Airbus, 12 мая 2017 года

Испытательный борт A350-1000 (заводской серийный номер  MSN065) успешно завершил первый полет с пассажирами в рамках сертификации этого типа. На борту самолета находилось 310 пассажиров, включая 10 членов экипажа и техников, а также 13 бортпроводников авиакомпании  Virgin Atlantic, одного из заказчиков А350-1000. Испытательный А350-1000 вылетел из аэропорта Тулузы 11 мая и приземлился там же спустя 12 часов. 

Участники испытательного полета оценивали комфорт и эргономичность салона, систему развлечений в полете, шумоизоляцию, систему кондиционирования и освещения, а также удобство пользования туалетными комнатами и кухнями. Подобные перелеты не являются частью технической сертификации самолета, но они, тем не менее, позволяют  производителю получить отзывы от будущих пассажиров и эксплуатантов, что обеспечит плавный ввод А350-1000 в коммерческую эксплуатацию. 

Программа сертификационных испытаний А350-1000 идет полным ходом, ввод самолета в коммерческую эксплуатацию намечен на вторую половину 2017 года. 

A350 XWB – новейшее поколение широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов средней размерности. Самолеты А350-1000 на 95% унифицированы с А350-900 и являются однотипными в части пилотирования. А350-1000 - самая вместительная моделью семейства А350, он вмещает на 40 пассажиров больше по сравнению с А350-900. Помимо большей вместимости, А350-1000 также отличается от А350-900 модифицированной задней кромкой крыла, шестиколесной тележкой шасси и более мощными двигателями Rolls-Royce Trent XWB-97. На данный момент 12 заказчиков с пяти континентов разместили заказы на 211 самолетов A350-1000.



Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех