Пассажиропоток аэропорта Владивосток в апреле увеличился на 22%

ОАО "Международный аэропорт "Владивосток", 12 мая 2017 года

Международный аэропорт Владивосток (АО «МАВ») в апреле 2017 года оказал услуги более 157 тыс. пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий пассажиропоток воздушной гавани Приморья вырос на 22%.

Существенный рост отмечается на международных авиалиниях - пассажиропоток вырос на 46% и составил 55 тыс. человек. При этом пассажиропоток на японском направлении увеличился более чем в 2 раза, на китайском направлении прирост составил +76%, на южно-корейском направлении +67%, на рейсах в Юго-Восточную Азию +21%.

На внутренних авиалиниях пассажиропоток увеличился на 13% и составил более 102 тыс. человек. 

Лидерами по динамике роста пассажиропотока в апреле 2017 г. на международных воздушных линиях стали следующие направления: Владивосток – Токио (пассажиропоток увеличился более чем в 2 раза), Владивосток – Пекин (+84%), Владивосток – Пусан (+35%), Владивосток – Сеул (+32%), Владивосток – Пхукет (+20%), Владивосток – Камрань (+10%). Среди внутренних направлений наибольшее увеличение пассажиропотока отмечено на направлениях: Владивосток – Благовещенск (пассажиропоток увеличился более чем в 2 раза), Владивосток – Петропавловск-Камчатский (+25%), Владивосток – Хабаровск (+24%), Владивосток – Новосибирск (+15%), Владивосток – Якутск (+13%).

Продолжают активно развиваться внутрикраевые перевозки в населенные пункты Приморского края. Количество пассажиров, обслуженных в апреле, выросло на 32%.

В апреле 2017 года были успешно открыты новые международные направления – Осака и Чхонджу. Полеты по маршруту Владивосток – Осака с частотой 2 рейса в неделю начала выполнять авиакомпания «Сибирь», по маршруту Владивосток – Чхонджу с частотой 1 рейс в неделю полеты выполняет авиакомпания «Якутия».    

Всего за прошедшие четыре месяца 2017 г. услугами аэропорта Владивосток воспользовались более 561 тыс. человек, что на 15 % больше, чем за аналогичный период 2016 г. 

На внутренних авиалиниях  было обслужено более 351 тыс. человек, что составляет 6 % роста к 2016 г. На международных воздушных линиях с начала года было обслужено более 210 тыс. пассажиров, что на 35 % выше показателя прошлого года. На внутрикраевых направлениях количество обслуженных пассажиров составило более 8 тыс. человек, что составляет 16% роста к 2016 г.

АО «Международный аэропорт Владивосток» (АО «МАВ») – по итогам 2016 г. является лидером среди аэропортов Дальнего Востока и Восточной Сибири, как по международному пассажиропотоку, так и по общему прямому пассажиропотоку. В 2016 году количество обслуженных аэропортом пассажиров составило 1,85 млн.  Маршрутная сеть аэропорта насчитывает порядка 40 направлений, полеты по которым совершают ведущие российские и зарубежные авиакомпании. Аэропорт может принимать любые типы воздушных судов. ВПП оборудована по II-й категории  ИКАО. Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн. пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"