Росавиация провела семинар по управлению рисками утомляемости экипажей

Росавиация, 3 мая 2017 года

27 апреля 2017 года в рамках работы Летно-методического совета (ЛМС) Росавиации в Москве прошел семинар по управлению рисками утомляемости экипажей. В семинаре приняли участие более 120 специалистов, представлявших Управление летной эксплуатации и Управление инспекции по безопасности полетов Росавиации, отделы инспекции по безопасности полетов территориальных органов Росавиации, а также российские авиакомпании. Вопрос контроля утомляемости летного и кабинного экипажа с привлечением такого широкого круга российских специалистов обсуждался впервые.

Риски утомляемости – это не только нарушение норм налета и отдыха, а еще ряд показателей, которые необходимо учитывать в каждой компании, основываясь на научном подходе, основными из которых являются нарушения сна и биоритмов пилота. В темах выступлений подчеркивалось, что утомленный пилот за штурвалом – это показатель сбоя системы управления рисками утомляемости не только в авиакомпании, но и в отрасли в целом.

Контроль утомления является новой задачей обеспечения безопасности полетов и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов. Стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) требуют, чтобы государством были установлены правила, основанные на научных принципах, знаниях и эксплуатационном опыте для гарантии того, чтобы члены летного и кабинного экипажей выполняли свои функции в состоянии надлежащего уровня активности. В связи с этим в ходе семинара были рассмотрены правила, касающиеся системы управления рисками, связанными с утомлением (FRMS), в том числе опыт группы компаний «Волга-Днепр», представители которой входят в состав ЛМС Росавиации.

Ведущими специалистами компании Jeppesen в области FRMS была представлена информация о научных подходах и современных моделях утомляемости, а также продемонстрирована методология расчета и контроля рисков, связанных с утомляемостью. Участники семинара были ознакомлены с возможностями систем «Crew Alert» и «Crew Pairing», предназначенными для оказания помощи авиакомпаниям при решении задачи FRMS.

По результатам семинара, в рамках работы ЛМС Росавиации, предложено рассмотреть вопросы создания рабочей группы по разработке «дорожной карты» для внедрения FRMS в Российской Федерации, выработки политики в области FRMS, а также организации обучения персонала.



Сообщения компаний:

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings