Росавиация провела семинар по управлению рисками утомляемости экипажей

Росавиация, 3 мая 2017 года

27 апреля 2017 года в рамках работы Летно-методического совета (ЛМС) Росавиации в Москве прошел семинар по управлению рисками утомляемости экипажей. В семинаре приняли участие более 120 специалистов, представлявших Управление летной эксплуатации и Управление инспекции по безопасности полетов Росавиации, отделы инспекции по безопасности полетов территориальных органов Росавиации, а также российские авиакомпании. Вопрос контроля утомляемости летного и кабинного экипажа с привлечением такого широкого круга российских специалистов обсуждался впервые.

Риски утомляемости – это не только нарушение норм налета и отдыха, а еще ряд показателей, которые необходимо учитывать в каждой компании, основываясь на научном подходе, основными из которых являются нарушения сна и биоритмов пилота. В темах выступлений подчеркивалось, что утомленный пилот за штурвалом – это показатель сбоя системы управления рисками утомляемости не только в авиакомпании, но и в отрасли в целом.

Контроль утомления является новой задачей обеспечения безопасности полетов и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов. Стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) требуют, чтобы государством были установлены правила, основанные на научных принципах, знаниях и эксплуатационном опыте для гарантии того, чтобы члены летного и кабинного экипажей выполняли свои функции в состоянии надлежащего уровня активности. В связи с этим в ходе семинара были рассмотрены правила, касающиеся системы управления рисками, связанными с утомлением (FRMS), в том числе опыт группы компаний «Волга-Днепр», представители которой входят в состав ЛМС Росавиации.

Ведущими специалистами компании Jeppesen в области FRMS была представлена информация о научных подходах и современных моделях утомляемости, а также продемонстрирована методология расчета и контроля рисков, связанных с утомляемостью. Участники семинара были ознакомлены с возможностями систем «Crew Alert» и «Crew Pairing», предназначенными для оказания помощи авиакомпаниям при решении задачи FRMS.

По результатам семинара, в рамках работы ЛМС Росавиации, предложено рассмотреть вопросы создания рабочей группы по разработке «дорожной карты» для внедрения FRMS в Российской Федерации, выработки политики в области FRMS, а также организации обучения персонала.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"