ЦАГИ презентовал проекты на первом в Подмосковье роуд-шоу «Инвестируем в Жуковский»

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 2 мая 2017 года

26 апреля в научно-техническом информационном центре Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») состоялось первое в Подмосковье роуд-шоу «Инвестируем в Жуковский». В состав президиума мероприятия вошли генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов и глава г.о. Жуковский Андрей Войтюк.

На встрече были представлены проекты создания новых технологий и инфраструктуры. Заместитель начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Александр Корзников презентовал основные направления кластера авиационных технологий Жуковского. Цель создания этого объединения – усиление позиций авиастроения как крупнейшей отрасли Московской области и Жуковского. Планируется, что основные свои усилия кластер направит на формирование благоприятных инфраструктурных условий для реализации нововведений, углубление региональной кооперации, содействие привлечению финансовых ресурсов, поддержку малых и средних предприятий. Были представлены инновационные проекты кластера, включавшие предложения ЦАГИ.

В ходе встречи заместитель начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев представил технопарк. Идея разработчиков состоит в размещении на этой площадке высокотехнологичных производств, малых инновационных предприятий и стартапов, передовых исследовательских лабораторий, инжинирингового центра и т.д. На сегодняшний день уже реализован проект молодежного технопарка. Он создан ЦАГИ в 2012 году с целью привлечения молодых специалистов, передачи им накопленного опыта и знаний, обучения азам аэродинамики, а также самолето- и вертолетостроения. На базе молодежного технопарка будет проводиться подготовка и участие в чемпионате рабочих профессий WORLDSKILLS. Кроме того, в настоящее время активно ведется строительство современной научной лаборатории, в которой под руководством иностранного ученого планируется осуществление исследований различных режимов горения в двигателях перспективных летательных аппаратов.

Роуд-шоу «Инвестируем в Жуковский» – это цикл мероприятий, направленных на привлечение финансирования и создание новых производственных и технологических площадок на территории наукограда. Организаторы проекта – Министерство инвестиций и инноваций Московской области и администрация г.о. Жуковский. К участию в роуд-шоу привлекаются потенциальные инвесторы, руководители органов государственной власти, российских и зарубежных компаний авиастроительной отрасли и смежных сфер деятельности.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"