Хелипорт Истра стал первым и единственным в России авторизованным сервисным центром производителя автопилотов Genesys Aerosystems

Хелипорты России, 28 апреля 2017 года

Входящий в федеральную сеть вертолетных центров Хелипорты России вертолетный центр Хелипорт Истра подписал дилерское соглашение с Genesys Aerosystems - производителем авионики, автопилотов, систем стабилизации для легких и средних вертолетов. 

По условиям соглашения Хелипорт Истра становится первым и единственным авторизованным сервисным центром Genesys Aerosystems в Российской Федерации, сертифицированным компанией-производителем для проведения работ по продаже и установке автопилотов и систем стабилизации HeliSAS для вертолетов Robinson R66, Airbus Helicopters H125 и H130. 

Впервые становится возможным провести работы по оснащению вертолетов автопилотами и систем стабилизации HeliSAS в России. Соответствующие виды работ будут производится на авиационно-технической базе вертолетного центра Хелипорт Истра.  Ранее владельцы вертолетов Airbus Helicopters и Robinson были вынуждены производить установку HeliSAS в авторизованных Genesys Aerosystems сервисных центрах за рубежом. 

Оснащение вертолета системой автопилотирования –  важный шаг к обеспечению высокой степени безопасности полета. Появление первого в России авторизованного сервисного центра Genesys Aerosystems дает владельцам вертолетов больше возможностей для дооборудования машин современным автопилотом и системой стабилизации воздушного судна. За счет локализации в России работ по установке системы, существенно сокращается стоимость и необходимое для установки автопилота время. 

 S-TEC Corporation (торговая марка Genesys Aerosystems, США) – ведущий производитель авионики, систем стабилизации и автопилотов. Продукты и технические решения активно используются на вертолетах производства Leonardo Helicopters, Airbus Helicopters, Bell Helicopter, Robinson Helicopters. Sikorsky. 

HeliSAS - двухканальная система автопилотирования для легких и средних вертолетов, способствующая повышению безопасности полета за счет удерживания курса, вертикальной скорости и высоты полета. Система может использоваться на всех этапах полета, стабилизируя вертолет в горизонтальном положении при снятии нагрузки с ручки циклического шага.  Устанавливается на вертолеты Robinson R66, Bell 407 и Airbus Helicopters H125 и H130. Система стабилизации функционирует на всех этапах полета от взлета до посадки и существенного снижает нагрузку на экипаж. В полете система стабилизации значительно повышает управляемость, обеспечивает исправление отклонений вертолета на малых и средних высотах. 

Пилот может корректировать работу HeliSAS в любое время, просто приложив усилие к ручке циклического шага. HeliSAS позволяет снизить нагрузку на пилота на всех этапах полета, обеспечивая точность управления вертолетом с учетом ветра или изменения центровки при смещении груза. За счет использования функций системы стабилизации пространственного положения и моделирования усилия на ручке циклического шага, значительно повышается управляемость и обеспечивается компенсация возможных нежелательных колебаний вертолета на малых высотах.

При потере визуального контакта с землей в условиях ограниченной видимости, при снятии усилия с ручки управления, оснащенный HeliSAS вертолет самостоятельно восстановит пространственное положение относительно земли. Использование автопилота позволяет контролировать управление воздушным судном, удерживать расчетный курс и высоту полета или следовать расчётному маршруту на разрешенной высоте.

Хелипорты России - проект инфраструктурного девелопмента группы компаний «НДВ-Недвижимость» по созданию крупнейшей в России сети вертолётных комплексов. В основе - развитие новой бизнес-модели транспортной сети, открывающий широкие возможности для развития малой авиации. В настоящее время в сеть «Хелипорты России» входят семь действующих вертолетных комплексов в Московской области, Ульяновске, Краснодаре, Новосибирске. Идет активное строительство вертолетного комплекса в Калуге, ведутся переговоры по открытию площадок в Казани, Краснодаре, Сочи, Ростове, Уфе, Владивостоке, Белгороде, Тюмени, Екатеринбурге. Проект предусматривает дальнейшие развитие сети за счет создания вертолетных комплексов в крупнейших регионах России.

Хелипорт Истра - многофункциональный вертолетный комплекс, с 2014 года входит в сеть «Хелипорты России». Крупнейший центр по техническому обслуживанию, продаже вертолетов, официальный дилер Robinson Company и Airbus Helicopters. За 12 лет успешной работы центр поставил более половины всего вертолетного парка Robinson в России. В 2014 году был полностью модернизирован – построены новые теплые ангары для технического обслуживания и хранения вертолетов, склады для запчастей, топливно-заправочный комплекс и современная диспетчерская вышка высотой 12 метров, которая обеспечивает обзор на 360°.  «Хелипорт Истра» - самый крупный и современный вертолетный комплекс в России, оказывающий весь спектр услуг по продаже и аренде вертолетов, техническому облуживанию, базированию, диспетчерскому сопровождению и топливному обеспечению.  

Хелипорт Истра это 10 посадочных площадок; самый большой в России склад запчастей для вертолетов Robinson и Airbus Helicopters; теплые ангары с видеонаблюдением и пожарной сигнализацией, позволяющие базировать до 150 бортов;  сертифицированный заводом Airbus Helicopters и Robinson Helicopters сервисный центр, обслуживающий все модели вертолетов Robinson и Airbus Helicopters. Инженеры сервисного центра регулярно проходят обучение в учебных центрах Robinson, Airbus Helicopters, Rolls-Royce, Lycoming и являются экспертами в области технического обслуживания. 

Авиационный учебный центр Хелипорт Истра сертифицирован Росавиацией на осуществление программ первоначальной подготовки и переподготовки пилотов легких вертолетов Robinson R44, R66, переподготовки на EC 130T2, AS350B3E, Bell 407 GX (бессрочный сертификат АУЦ №255 от 27 марта 2017 г.). АУЦ Хелипорт Истра - преемник АУЦ Аэроклуб Истра, за минувшие 12 лет выпустившего более 350-ти квалифицированных пилотов -  60% всего летного состава, допущенного к управлению вертолетами Robinson в России.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"